Правильный уход за губами в жару— 5 простых советов

С приходом лета все сосредотачиваются на очевидных проблемах: выборе солнцезащитных средств, жирной коже и нежелательных волосах. Однако одна из наиболее распространенных типичных летних проблем, которую мы зачастую ассоциируем с зимой — сухие потрескавшиеся губы. Когда температура воздуха значительно повышается, наш организм обезвоживается, и это отражается на состоянии губ. Наши советы помогут уберечь Ваши губы летом.

Восстанавливаем водный баланс
Обезвоживание очень легко определить по состоянию губ. Чтобы потрескавшихся губ, достаточно достаточно выпивать 10 стаканов воды по 200 мл в день + дополнительная физическая активность.
Перестаем вредить себе
Это касается привычки облизывать или кусать губы. Вот несколько причин этого НЕ делать:
  • в слюне содержится много энзимов, которые действуют подобно соли, что не слишком способствует увлажнению;
  • когда Вы облизываете губы, они лишаются натуральных масел и становятся беззащитными перед воздействием грубых элементов. Избавляйтесь от этой привычки!
Бальзам для губ должен защищать от солнца
В «летней» версии в составе также должны содержаться смягчающие и влагоудерживающие ингредиенты: вазелин, масло какао и минеральные масла.
Устраиваем спа-процедуры для губ
Легкое скрабирование потрескавшихся губ откроет более гладкую поверхность, позволяя увлажняющим средствам действовать эффективнее.
Этот скраб послужит скорой помощью очень сухим и сильно шелушащимся губам:
Для его приготовления необходимо всего лишь смешать равные доли соли, сахара и вазелина. Смесь следует нанести на губы и растирать легкими круговыми движениями, после чего смыть теплой водой, промокнуть салфеткой и нанести увлажняющий бальзам. Использовать такой скраб можно до 3 раз/неделю в зависимости от состояния губ.
Если состояние губ не улучшается, не затягивайте с посещением дерматолога
Хотите верьте, хотите — нет, но потрескавшиеся губы могут быть первым признаком таких серьезных заболеваний, как диабет, колиты и гранулематоз. Если Вы попробовали все вышеперечисленные методы и не получили никакого улучшения, обращайтесь к дерматологу. Специалист не только пропишет необходимое лечение, но и поможет определить, не являются ли потрескавшиеся губы индикатором чего-то более серьезного.

Источник: estet-portal.com