Почему использование энергии волн так сильно уступает ветру и солнцу





 
1. Океан суровая среда для машин и механизмов, и затраты выше, чем строить объекты на земле. Соленая вода все разъедает, а волны могут стать действительно сильной помехой при отправке экипажей для установки и ремонта магистралей и т.д. Например, оффшорные ветряные станции содержать всегда дороже, чем на суше по этой причине.

2. Энергия волн просто не была в приоритете. Ветер и солнечная энергия получили намного больше внимания.
Три десятилетия назад освоение энергии волн и ветра были на одинаковой стадии развития. В то время, инженеры не остановились на оптимальной конструкции для ветровых турбин, но в последующие десятилетия исследования привели к очень сложным конструкциям турбин. Некоторые исследования энергии волн проводились после арабского нефтяного эмбарго 1970-х годов, но с тех пор правительственные и коммерческие исследования и разработки в волновой энергетике побледнели по сравнению с освоением ветровой и солнечной энергии.



3. Несмотря на трудности, есть прогресс. Пилотные программы в таких странах, как Португалия, Шотландия, Австралия, и т.д., двигаются вперед. Все могло бы двигаться быстрее, если бы прототипы обработки энергии волн работали действительно хорошо; иногда занимает больше времени найти правильную формулу, чем развертывание и расширение.

4. Но есть и причины для пессимизма при освоении энергии волн. Если их стоимость слишком высока, не имеет смысла строить волновые хозяйства в большинстве мест, где ветер или солнце, может создать потенциал на ту же сумму денег.



Можно представить себе будущее, в котором энергия волн будет экономически эффективной и широко будет использоваться наравне с другими возобновляемыми источниками, но это будет тяжелая битва. Надеюсь, что инженеры поймут это, потому что нам нужны все варианты, чтобы очистить нашу энергосистему. Особенно в тех областях, где нельзя построить оффшорные ветровые электростанции, могут быть построены волновые хозяйства.

Источник: rodovid.me