Осторожно: снеки вызывают зависимость!

Все мы любим фастфуд и снеки, которые вряд ли можно назвать полезными. И дело даже не в ГМО и различных добавках или усилителях вкуса, а в том, что от поедания такого вида закусок у людей развивается зависимость, подобная наркотической. 
 Ученые из Германии пришли к выводу, что при употреблении современных снков организм человека испытывает временную эйфорию. Для этого они исследовали все виды современных закусок.  Результаты показали, что продукт, который вызывает подобную зависимость, – это чипсы. Потребляя их, наш организм становится заложником кратковременной эйфории, которая вновь и вновь вызывает желание регулярного употребления этой закуски. Читайте также Как сохранить стройность, не отказываясь от фастфуда. 
 Эксперимент проводился на здоровых лабораторных мышах, которые были разделены на две группы и подвергались кормлению по специально разработанным схемам. Первая группа мышей питалась только чипсами, а вторая – обычной едой с такой же калорийностью, как и хрустящее кушанье. После курса питания ученые провели сканирование головного мозга животных. В результате полученных данных было замечено, что у первой группы подопытных активировалась часть мозга, которая отвечала за получение удовольствия. Во время приема чипсов мыши были в состоянии эйфории, а после становились вялыми и апатичными. 
 Экспертное мнение портала Есть или не есть чипсы – дело Ваше. Можем лишь сказать, что если сильно хочется что-то съесть, ешьте. Только не забывайте о чувстве меры. Небольшая упаковка чипсов раз в месяц не скажется на Вашем здоровье отрицательно. 

Источник: estet-portal.com