Музей воды

        Музей Воды — один из новейших и популярнейших музеев Киева, который находится в самом центре столицы Украины, в здании первой городской водонапорной башни, построенной в 1872 –1876 г. Башня эта сама по себе является достопримечательностью – памятником архитектуры девятнадцатого века.        


        Музей воды носит название Водно-информационный центр. И действительно, основная задача Музея воды – это рассказать посетителям о гидросфере планеты, о запасах воды, которыми располагает Украина, о том, какие необратимые процессы вызывает необдуманная деятельность человека, и как она влияет на экологию в целом. Интересно посмотреть, какой путь в природе проделывает вода, выпадая на землю дождем, впитываясь в землю, проходя различные слои почвы, собираясь в подземные реки.         


      Многие части экспозиции динамичны, например, в музее оборудована ванная комната с кранами, из которых постоянно течет вода: полная ванна, полная раковина, плохо отрегулированный смыв у бачка – это демонстрация нерационального потребления воды.        


        В большом бассейне плавают диковинные японские рыбки. Если поднести близко к воде ладонь – рыбки иногда выпрыгивают и касаются вас своими губами. Всеобщее удивление вызывает и огромный,  в половину человеческого роста, унитаз. В одном из залов музея устроен грот, пройдя через который можно увидеть различные превращения и состояния воды: здесь и водопад, и дождь с грозой.                     


        Музей воды в Киеве – один из самых интересных для детей. Взяв в руки лопатки, детвора может по своему усмотрению проложить в песке русло для реки. А самым оригинальным моментом, который нравится и детям и взрослым – это пускание мыльных пузырей огромных размеров.         




Источник: /users/155