Москвичей научат экономить электроэнергию

        Пока ещё сайт «Включи экорежим», который был запущен при участии экоактивистов и департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, работает в режиме. тестирования. Помимо общих советов по экономии энергии, на сайте присутствуют и индивидуальные услуги. У каждого горожанина есть возможность узнать свои расходы на электричество при помощи калькулятора. Причём можно посчитать не просто затраты на свет в целом по квартире, но и узнать, сколько электричества «съедают» бытовые приборы.

        Читайте также: 10 способов сэкономить энергию и деньги 





        Энергокалькулятор может учитывать разные параметры: мощность техники, количество отработанных часов в день и др. Более того, сервис даёт возможность сделать свой собственный «виртуальный дом». Для этого нужно указать площадь жилья, количество проживающих в нём людей и ввести информацию в энергокалькулятор. После анализа данных отобразится целый список советов, как сэкономить электроэнергию, исходя из параметров квартиры. 

        Читайте также: «Умные» термостаты Google сберегут энергию





        По данным властей Москвы, действующая в столице программа энергосбережения уже позволяет экономить 4% электроэнергии. Напоминаем, на некоторых домах устанавливаются солнечные батарейки, а в подъездах — автоматические датчики включения и отключения света и другие экспериментальные нововведения.

Источник: /users/413