Миллиардер-изобретатель Элон Маск боится искусственного интеллекта



Если роботы однажды захватят нашу планету, то Элон Маск наверняка скажет: «А я же вам говорил!». Выяснилось, что гениальный миллиардер-изобретатель, который любит воплощать невозможное в реальность, всерьёз беспокоится по поводу исследований в области искусственного интеллекта (AI).

На прошлой неделе в своём Twitter Маск написал следующее:

«Нам нужно быть предельно аккуратными с искусственным интеллектом. Потенциально он куда более опасен, нежели ядерные боеголовки».

Спустя некоторое время изобретатель продолжил размышления на этот счёт:

«Надеюсь, что мы с вами не являемся чем-то вроде загрузчика для искусственного суперинтеллекта будущего. Но, как мне кажется, всё идёт именно к этому».

Звучат эти слова довольно зловеще. Учитывая, что Элон Маск имеет куда большее представление о передовых разработках в области высоких технологий, чем многие из нас, можно предположить, что он знает, о чём говорит. И это уже не первый раз, когда гениальный изобретатель негативно отзывается об искусственном интеллекте.

Во время интервью каналу CNBC ранее в этом году Маск обратился к учёным с просьбой быть предельно аккуратными с разработкой искусственного интеллекта, а также в шутку сравнил возможное будущее человечества с сюжетом фильма Terminator.

Учитывая, что интернет-гигант Google приобрёл компанию Boston Dynamics, разрабатывающую самых впечатляющих на сегодняшний день роботов, а также компанию DeepMind, занимающуюся созданием искусственного интеллекта, можно предположить, что уже в ближайшие годы мы обязательно увидим нечто, напоминающее разумных человекоподобных роботов.

Эксперт в области искусственного интеллекта Рэй Курцвейл (которого также наняла компания Google), тем не менее, утверждает, что бояться за наше будущее не следует. По его словам, люди попросту стараются улучшить свою жизнь и самих себя с помощью продвинутого AI.

«Не будет никакого «мы против машин». Мы просто расширяем свои собственные возможности благодаря созданию самостоятельно мыслящих механизмов, — заявил Курцвейл».

Если посмотреть с другой стороны, Маск не старается остановить разработку искусственного интеллекта, а всего лишь просит учёных быть предельно осторожными. Оно и понятно – доверять разумной машине ядерную красную кнопку не следует ни при каком раскладе.

 

источник:nlo-mir.ru

Источник: /users/1077