Как долго человек может не спать?

        В 1975 году ученик Рэнди Гарднер захотел провести опыт и не спать, как можно дольше. И он это смог – Рэнди не смыкал глаз 11 дней, после чего попал в Книгу Гиннеса. Не так давно рекорд школьника был побит, но из-за вреда, который наносят участники здоровью, эту категорию исключили организаторы. Неподтвержденный рекорд составил 28 дней.Что происходило с мальчиком, пока он бодрствовал?





        Естественно, сначала он чувствовал себя очень и очень уставшим и был раздражён. С 5-ого дня у него начались синдромы, которые типичны для болезни Альцгеймера. После чего мальчика атаковали галлюцинации и паранойя. Затем моторные функции Рэнди начали ухудшаться, появился тремор пальцев, речь стала неясной, и мальчик не смог решить простейшие математические задачи, более того, он даже забывал какое было задание.





        После всего школьник уснул, проспал 15 часов, проснулся на сутки, а потом вновь заснул еще на 9 часов, и нормальный цикл сна после этого не прерывался. Этот смелый мальчик пошел на испытание по своей воле, но не у всех есть выбор.

        Существует генетическое заболевание Fatal Familial Insomnia, как нам показывает первое слово, может привести к летальному исходу. Оно обычно обнаруживается во время взросления человека и стремительно прогрессирует от нормальной бессонницы до мышечных спазмов до психозов и, в итоге, заканчивается впаданием в кому больного, после чего жертва болезни неизбежно обречена на смерть.





Источник: /users/559