Как делают вагоны метро



Практически каждый из нас хоть раз в жизни пользовался услугами метрополитена, однако мало кто видел, как производят поезда для метро. Предлагаю вам вместе с автором данного фоторепортажа отправиться на мытищинский завод «Метровагонмаш» и всё увидеть своими глазами.

Сперва все детали будущего метропоезда попадают в заготовительный цех. Здесь также делают готовые детали для производства. В цехе находится 2 печи для отжига рам тележек, плазменная и лазерная резка. Но прежде чем что то резать нужно семь раз отмерить. Для этого происходит разметка.



Сверление всех отверстий рамы вагона.





Подбираются и тестируются колесные пары.











Изготавливаются некоторые мелкие детали. Большинство работ выполняются в ручную.





После заготовительного цеха, в котором работает 79 человек, детали метропоезда попадают в цех по сборке тележек и кузовов.



Здесь собираются тележки подвижного состава. Варятся рама, крыша и боковины. Для этого все основные элементы закрепляются на специальных стапелях.











В другой части цеха идет сборка/сварка кузова.







Вот в таком виде вагоны переходят в следующий цех.



В сборочном цеху ведутся работы по покраске и сборке кузовов. Сборка включает в себя внутреннюю отделку салонов, ставку окон, навешивание дверей. Осуществляется монтаж электрооборудования, пневматики и системы кондиционирования салона.







Происходит подключение и проверка всех систем.













Раньше в обеденный перерыв предпочитали играть в домино, сейчас же люди просто отдыхают. Жарко, в цехе +26 С.





Готовыe вагоны попадают на «склад» готовой продукции.



После изготовления всех вагонов состава их опять загоняют в сборочный цех, сцепляют и проводят полную проверку. Потом состав уходит на обкатку на заводской полигон. Заводская обкатка проходит на участке около 2-х км в цикле туда-обратно и составляет 30 км. Этот состав «Ока» 81-760/761 сделан для бакинского метрополитена и готов к отправке заказчику.



От московских метропоездов состав отличается тем, что у него сквозной проход по всему поезду. Кстати, транспортировка метропоездов заказчику осуществляется по обычной железной дороге своим ходом, правда, с помощью ведущего локомотива.



Московский метрополитен заказал такие же составы и они поступят на линии в 3-м квартале 2016 года.



По территории завода метропоезда передвигаются с помощью кукушки, а обкатка проходит с временным токоприемником установленном на крыше одного из вагонов..



В составах «Ока» 81-760/761 есть аварийный выход для пассажиров через кабину машиниста.



Пробная поездка у нас была на составе предназначенном для московского метрополитена, на обычном «Ока» 81-760/761, но совершенно новеньком, пахнущим заводской смазкой.







источник: nlo-mir.ru

Источник: /users/1080