Энергоэффективный дом в Подмосковье

В Чеховском районе Московской области ведется строительство двухэтажного энергоэффективного дома. Затраты на его отопление в пять раз ниже по сравнению с обычным зданием.



Энергосбережение будет достигнуто благодаря применению минераловатной теплоизоляции компании «Сен-Гобен», выпускаемой под брендом ISOVER, установке энергосберегающих стеклопакетов, системе рекуперации воздуха и тепловому насосу. Согласно методике Института пассивного дома PHPP 2007 дом будет потреблять не более 45 кВт∙ч/(м²·год). Для сравнения, в малоэтажных строениях расход тепловой энергии на обогрев за отопительный период составляет 150 – 300 кВт∙ч/(м²·год) (при норме 95 – 195 кВт∙ч/(м²·год).

Проект возводимого энергоэффективного дома с энергозависимой площадью 290,9 м² включает два этажа, подвал, мансардный этаж со скатной кровлей и выходом на балкон — эксплуатируемую кровлю. Несущие конструкции, выполненные из монолитного железобетона, аккумулируют комфортную температуру и поддерживают ее долгое время.

«Данный объект очень интересен тем, что в нем будут использованы две разные системы утепления с применением продуктов ISOVER. Это позволит достигнуть поставленных целей по энергопотреблению, снизив потери тепла через ограждающие конструкции. Энергоэффективные окна на объекте размещены с учетом ориентации по сторонам света для достижения оптимального баланса. Выбранный конструктив из монолитного железобетона позволяет свести к минимуму затраты на кондиционирование в летний период. Срок службы такого здания составит более 100 лет — еще не одно поколение сможет оценить комфорт проживания в этом энергоэффективном доме.» — сообщает Парамонов Кирилл, специалист по энергоэффективности в строительстве, ISOVER.

На данный момент идет гидроизоляция подземной части здания и возведение несущих стен второго этажа, в скором времени начнется утепление фасадов.

Источник: greenevolution.ru