Дворец Даховских в Леськово

          Народные предания утверждают, что основал село казак Лесько Фариба. Сначала это был небольшой хутор с усадьбой, который называли соответственно имени владельца Леськова. Так впоследствии стало называться и село, выросшее вокруг усадьбы. Уже в ХХ веке Леськову почему-то переименовали в Леськово. Там сохранилось здание, которое можно отнести к жемчужинам усадебной архитектуры не только Черкасщины, но и всей Украины — дворец Даховских. 





          Даховские стали обладателями Леськового в начале XIX века. Это были богатые выходцы из Польши, которые имели имения во многих селах Украины, разводили английских жеребцов и построили дворец, который и сейчас стоит, и который прячут от людских глаз в Леськовом. Местные жители рассказывают, что Казимир Даховский хотел сделать у себя нечто вроде уманской «Софиевки», якобы чтобы утереть нос Потоцким. Но такое маловероятно, ведь в 50-е годы XIX века (именно тогда) ни Умань, ни «Софиевка» Потоцким уже не принадлежали. 







          Дворец возводился в формах английской готики (точнее неоготики, или псевдоготики). Имя архитектора, который проектировал первый вариант леськовского дворца, история не донесла. Сын Казимира, Тадеуш, долгое время жил в Европе, изучая архитектуру и инженерно-строительное дело. После возвращения в Украину Тадеуш вплотную занялся перестройкой дворца и разбивкой английского ландшафтного парка. Даховские создали в Леськовом настоящую сказку. Это имение признавали самой красивой польской резиденцией в Центральной Украине.







          Кроме парка и дворца Даховский имел в имении образцовый конезавод с ипподромом. Лошади были еще одним увлечением Тадеуша. Он сам был хорошим жокеем, участвовал в европейских соревнованиях и удерживал целую команду спортсменов-наездников. Даховский страшно не любил пьянство и разнообразно боролся с проявлениями этого общественного бедствия в своих селах. В начале ХХ века он открыл в Леськовом чайную с названием «Общество трезвых». В заведении бесплатно отпускали чай и конфеты для крестьян. 







          В 70-е годы прошлого века имение Даховских превратили в огромный склад медикаментов. Вероятно, именно тогда здания и парк обнесли высокими кирпичными стенами.Годы независимости Украины не добавили позитива в жизни Леськовского архитектурного чуда — во дворце разместили военные склады.









Источник: /users/87