Дерево золотого дождя

        Кассия трубчатая — Дерево золотого дождя. Заслуженно считается одной из самых красивых кассий. В конце весны и начале лета дерево покрывается огромными кистями ароматных ослепительно-желтых цветов. Кассия трубчатая (лат. Cassia fistula) — растение семейства Бобовые, вид рода Кассия, произрастающее в Южном Пакистане, Индии, Мьянме, на Шри-Ланке и в других странах Южной и Юго-Восточной Азии.


        Культивируется в пределах ареала, а также в Африке, Южной Америке и на Антильских островах. Цветок дерева является национальным символом Таиланда. Листопадное быстрорастущее дерево высотой 10-20 м. Листья очередные парноперистосложные длиной 15-60 см, с 3-8 парами листочков. Каждый листочик 7-21 см длиной и 4-9 см шириной.


         Цветки собраны в кистевидные соцветия 20-40 см длиной. Каждый цветок 4-7 см диаметром, с пятью одинаковыми жёлтыми лепестками. После своего цветения (золотые ниспадающие грозди) образуются фрукты – длинные коричнево-черные штанги толщиной 1-4 см и до 30 см. длиной. В них находятся бесчисленные тонкие пластинки, окруженные черной, клейкой, сладкой фруктовой мякотью.


         По вкусу напоминает некоторые сорта шоколада или лакриц. На родине растения – в Индии – его по праву почитают за «чудо противоядия». Кассия трубчатая специально выращивается как средство для очищения организма от ядов. Она оказывает очищающее действие на кровь, засвидетельствовано ее действие даже на клеточном уровне.




Источник: /users/117