Аромапринтер

        Пожалуй, вы можете подумать, что это просто очень смелая фантазия, но только представьте себе возможности, которые мог бы дать такой прибор! Вы могли бы показать своим друзьям и близким не только картинку с изображением экзотической еды, которую вы попробовали во время путешествий, но и передать ее запах!





        Студентка из Китая разработала уникальное устройство, позволяющее сфотографировать пищу и «поймать» ее аромат. Состоит гаджет из камеры, принтера и специального прибора, способного сохранять запахи. Эта идея была представлена на соревнованиях, которые проводила знаменитая японская компания Sony.





        Создатель уникального прибора обожает путешествовать и вкусно покушать. Ее вдохновением стали местные блюда, которые она пробовала во время путешествий. На приборе находится чувствительный датчик, который, подобно персонажу романа Зюскинда, впитывает и анализирует ароматы вокруг. Он сохраняет запах, а затем имитирует его с помощью специальных ароматических чернил, которые находятся внутри прибора. При получении нужного запаха устройство переносит его на поверхность открытки. Согласно газете China Dialy, этот гаджет завоевал награду в номинации «самое забавное изобретение» на выставке Sony Student Design Workshop 2012, что, собственно, совсем не удивительно.





Источник: /users/104