Уютная квартира на 33 квадратных метрах

Дизайнер максимально оптимизировала пространство – организовала спальню, кухню и гостиную в единственной комнате с помощью перегородки. В ней свой секрет: с двух сторон соорудили вместительные ниши для шкафов – использовали каждый свободный сантиметр. Кухню освободили от верхних ящиков и большого количества техники. Автор проекта Виктория Малышева подробно рассказала, как на скромной площади разместить 4 функциональные зоны и не попасть впросак.    Общая информация: Метраж: 33 квадратных метра Комната: 1 Санузел: 1 Высота потолков: 2,5 метра   VMGroup – творческий тандем частных дизайнеров Виктории Малышевой и Ксении Драпей. Девушки работают над интерьерами различной сложности – от квартир-студий до спортивных комплексов. Каждый новый проект для них – это новая история, маленькая захватывающая жизнь, которую они создают и проживают вместе с заказчиком.   Проект создавался для молодой девушки. Она ценит легкость, естественность простоту и не любит привязываться к вещам. Активно занимается спортом, любит путешествовать и встречаться с друзьями.   Прямо с порога заказчица объявила, что  отделочные материалы должны быть практичными и бюджетными. Она хотела получить максимально открытое и светлое пространство с минимальными затратами.



 

Перепланировка

  Чтобы организовать спальное место мы изменили конфигурацию перегородки, отделяющую зону прихожей. Мы разделили ее на две части: с одной стороны в спальне обустроили шкаф, с другой – сделали гардеробную нишу в прихожей.    Отделка   Основной материал для отделки стен – обои под покраску. Они защитят стены от трещин на штукатурке и позволят со временем с легкостью обновить интерьер – достаточно просто их перекрасить. В зоне спальни в изголовье использовали вагонку для звукоизоляции – эта стена граничит с общим коридором.    Кухонный фартук выполнен из керамической плитки «кабанчик» – она сейчас очень популярна. На полу постелили ламинат – это хорошая бюджетная альтернатива паркету. В зоне прихожей сделали ставку на матовый серый керамогранит. Чтобы защитить стену от потертости и грязи, мы использовали вагонку в гардеробной нише, как и в зоне спальни.



 

Хранение

  Так как квартира небольшая, нам предстояло продумать достаточное количество мест для хранения. Сделали нишу в прихожей для сезонной одежды и обуви, а в спальне в таком же углублении обустроили модульный шкаф из ИКЕА. В тумбочке рядом с кроватью можно хранить личные вещи и мелочи.    В гостиной поставили большой стеллаж для книг, красивых коробок и симпатичного декора. На кухне решили обойтись только нижними шкафами, чтобы не загромождать и так маленькое пространство.   Свет   Так как потолки низкие, мы не хотели уменьшать высоту еще больше. Поэтому отказались от встроенных светильников – во всей квартире использовали люстры и споты. Только в ванной мы опустили потолок на 7 сантиметров – этого достаточно для светодиодной встройки.   В коридоре и на кухне повесили светильники в индустриальном стиле – они похожи на небольшие прожекторы. Над обеденным столом разместили подвесную лампу, а гостиную украсили необычной люстрой с лампочками Эдисона.    В спальне гардеробную нишу мы оборудовали светодиодной подстветкой ящиков. Настольная лампа на прикроватном столике добавляет уюта и делает комнату по-настоящему домашней.



Цвет

  Главный цвет скандинавского стиля – конечно же, белый. Жизнерадостный и чистый, он идеально подошел для нашей небольшой квартиры-студии – добавил света и зрительно увеличил пространство помещения. Мы решили сделать акцент на черных аксессуарах – это очень в духе скандинавских интерьеров. Остальные цветовые акценты потом внесет заказчица, когда перевезет свои личные вещи.    Мебель   При планировании жилого пространства мы учитывали размеры мебели ИКЕА. Несмотря на компактность прихожей, в ней отлично расположились зеркало, вешалка для верхней одежды и скамейка-обувница. Заказчица нечасто готовит дома, поэтому мы встроили небольшую варочную панель на две конфорки.    Стол раскладной – при желании за ним может поместиться большая компания. А если кто-то из друзей решит остаться на ночь, то диван легко трансформируется в дополнительное спальное место. Гардероб в спальне собрали из комбинации АЛЬГОТ. 





 

Декор и текстиль

В качестве декора мы использовали постеры в черных рамках  на стене над телевизором и в изголовье кровати. Не обошлось и без зелени – несколько больших напольных растений создадут дополнительный уют. На широких подоконниках можно также разместить цветы или композицию из свечей или ваз. Чтобы не препятствовать проникновению света в квартиру, мы остановились на полупрозрачных римских шторах.   Стиль   Мы с самого начала знали, что будем оформлять интерьер в скандинавском стиле – функциональном и практичном. Мы взяли за основу белый цвет и черные аксессуары, добавили немного крашеного дерева – получилось пространство, в котором приятно находиться.



 

В кухне изначально не было канализационных стояков, надо было вести их из ванной – пришлось наращивать стену вокруг вентшахты. Чтобы не терять это пространство, мы зашили трубы до высоты столешницы – таким образом, получилось дополнительное место около раковины.   Советы читателям как создать подобный интерьер: Даже в совсем маленьких квартирах не бойтесь использовать несколько сценариев освещения для разных случаев – романтического вечера или посиделок с друзьями.

Со временем приобретите несколько комплектов штор и чехлов на подушки. Меняйте их в зависимости от времени года или по праздникам, создавая новое настроение в вашем доме. опубликовано 

Автор: Ира Собыленская  

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: www.inmyroom.ru/posts/11194-studiya-nedeli-proekt-uyutnoy-kvartiry-dlya-devushki