Устройство, которое позволяет получать электрику от трения об кожу человека

Ученые с Сингапурского Национального Университета создали уникальное устройство, которое позволяет получать электроэнергию за счет трения о человеческое тело.
У многих может возникнуть вопрос: зачем вообще это нужно? Ответ весьма прост. Полученную энергию можно использовать для питания браслетов или «умных часов». Таким образом, устройство размером с почтовую марку сможет перерабатывать статистическую энергию в полезную.

Одна сторона такого мини-генератора крепится к коже человека, а другая покрыта кремниевой пластиной и золотистой пленочкой. Между ними — маленький силиконовый выступ, который увеличивает количество вырабатываемой электроэнергии.



Тестирование устройства происходило следующим образом: одному человеку приклеили его на горло, а другому — на руку. После этого один с подопытных начал говорить, а другой сжимать руку в кулак. С помощью только таких усилий напряжение на выходе составило порядка 7,3-7,5 вольт. Если же по устройству слегка постучать, то напряжение может увеличиваться аж до 90 вольт, чего достаточно для работы нескольких светодиодных лампочек. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.sci-tech.club/science/42-singapurskie-uchenye-sozdali-ustroystvo-kotoroe-pozvolyaet-poluchat-elektriku-ot-treniya-ob-kozhu-cheloveka.html