Плавучий робот-очиститель и самое дешевое устройство по очистке океана

Гидроэнергетика развивается семимильными шагами, поэтому постоянно появляются уникальные разработки, которые не только вырабатывают энергию, но и выполняют другие полезные функции. Рассмотрим ниже особенности двух последних разработок из области гидроэнергетики.

Плавучий бот-чистильщик

Робот Row-Bot, плавает и получает энергию благодаря переработке микробов в загрязненных водоемах. Такая технология очистки позволяет продуцировать достаточный объем энергии для того, чтоб обеспечить функционирование и перемещение устройства.





Робот собирает грязную воду, превращает ее в энергию, а потом снова собирает воду и все повторяется заново. Стоит отметить, что этот робот был создан по аналогии с насекомым гребляком. Конструкция робота неимоверно проста и состоит всего из двух частей, а именно приводного механизма и искусственного желудка. Первая оснащена веслом, которое двигается за счет мини-двигателя, а вторая специализированным микробным топливным элементом. Этот топливный элемент функционирует точно так же, как и обычный, но для работы применяет бактерии.





По словам создателей, такого робота можно использовать в самых разных случаях. Он одинаково хорошо будет работать морской, сточной, пресной и любой другой воде. Нужно просто поместить робота в воду и оставить его там на такой промежуток времени, который нужен для качественного очищения источника.

Как отмечается, принципы работы бота можно применить для создания его аналогов, которые будут функционировать в воздушной среде. Но, придется поработать над тем, чтоб приспособить робота к работе на высоте.

Устройство по очистке воды за двенадцать долларов

Создателем этого уникального устройства является 15-летняя школьница. За создание недорогого и практичного средства она получила сертификат на двадцать пять тысяч долларов, а это самая высокая награда в конкурсе молодых талантов.





Устройство носит имя «Ocean Energy Probe» и предназначается для развивающихся стран. В составе устройства винт из экологически безопасного материала, поливинилхлоридная трубка, шкив, генератор и еще несколько элементов. Все это обошлось в двенадцать долларов, что является очень маленькой ценой для подобного устройства.

В том виде, в котором его создала школьница, устройство способно обеспечить электричеством всего лишь несколько лампочек. Но, по мнению девушки, при определенной доработке устройство сможет производить энергию в объеме достаточном для зарядки трех автоаккумуляторов всего за один час. Кроме того, устройство можно применять для питания насосов или такого важного медоборудования, как сепараторы.





Юная разработчица не будет останавливаться на достигнутом и продолжит работать со своим наставником над улучшением устройства, чтоб его можно было максимально эффективно использовать. На создание устройства, которое было представлено на конкурсе, девушка с наставником потратили три месяца.опубликовано  

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: nacep.ru/novosti-energetiki/gidroenergetika/plavuchij-robot-ochistitel-i-samoe-deshevoe-ustrojstvo-po-ochistke-okeana.html