Модульная блок-квартира на крыше

Жильё в крупных мегаполисах, особенно в центре города, считается одним из самых дорогих. Сказывается высокая стоимость земли и плотность застройки. Это заставляет архитекторов создавать проекты компактных и удобных для жизни домов, которые можно разместить на ограниченной территории. 

Архитектор из Франции — Стефан Малка, предлагает свой вариант решения проблемы. Он разработал проект модульной блок-квартиры.

Проект позволяет надстраивать новое жильё на уже существующие дома. Точнее, ставить сборные конструкции небольшого веса на крыши зданий.Несмотря на скепсис со стороны многих строителей, архитектор не стал сидеть сложа руки, а претворил проект в жизнь. Блок-квартира, чем-то напоминающая дома из контейнеров, «привязывается» к стене здания либо ставится на плоскую крышу.

Блоки изготавливаются из металла на заводе и представляют собой стальную раму, обшитую теплоизоляционными панелями. Блоки максимально застекляются и полностью отделываются, включая проводку электрокабелей, канализационных труб и труб для подводки горячей и холодной воды. Установка готового блока осуществляется краном. Весь процесс монтажа и подключения коммуникаций занимает несколько дней.

Чтобы снять дополнительную нагрузку на уже существующее строение, новодел имеет свой собственный фундамент. Это металлические балки-колонны. Они пронизывают всё здание насквозь или спускаются по стене и затем уходят в землю по принципу свайно-винтового фундамента.Таким образом, нагрузки перераспределяются, и квартира «отвязывается» от основного здания.

Архитектор рассказывает, что в процессе строительства он столкнулся со многими проблемами. Пришлось согласовывать проект с надзорными органами, получать на него разрешение от муниципальных властей. Затем – объединять коммуникации подвесного блока-квартиры с уже существующей инженеркой дома. Продлевать лифтовую шахту, монтировать лестницы и переходы. Кроме этого, Стефан подчёркивает, что его концепция подходит для модернизации невысоких — не более 5-7 этажных – домов и строго определённой архитектуры. В случае, если высота дома больше, вся экономическая целесообразность проекта теряется. Поэтому в качестве площадки для эксперимента был выбран Париж — город с традиционно невысокими зданиями.

По расчётам архитектора, добавление нового этажа по предложенной им схеме, в среднем, обходится на 40% дешевле, чем строительство нового полноценного этажа. Также квартирные блоки могут стать альтернативой жилым мансардным этажам.  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: www.forumhouse.ru/articles/house/6494