Гусеницы, которые могут убить

Пусть не обманывает вас внешний вид этих причудливых и очаровательных гусениц. Многие из них готовы на все, чтобы защитить себя и свою пищу от хищников. Их яркость чаще всего свидетельствует о ядовитости, а в волосках и колючках содержится токсичный коктейль. Вот несколько красивых, но опасных гусениц, от которых лучше держаться подальше.

1. Гусеница-кокетка (Megalopyge opercularis)

 

Гусеница-кокетка выглядит? как миниатюрный пушистый зверек. Однако стоит вам до нее дотронуться, как вас ждет неприятный сюрприз.

Ядовитые шипы, спрятанные под ее «шерстью», выпускают яд, вызывая сильную пульсирующую боль, которая может отдавать в подмышечную впадину, через пять минут после контакта с гусеницей. На месте прикосновения могут появиться красные эриматозные пятна. Другие симптомы включают в себя: головную боль, тошноту, рвоту, дискомфорт в животе, поражение лимфатических узлов, иногда шок или затрудненное дыхание.

Боль обычно затихает через час, а пятна исчезают через несколько дней. Однако при попадании большого количества яда, симптомы могут длиться и до 5-ти дней.

2. Седлистая гусеница (Sibine stimulea)

Седлистая гусеница привлекает внимание своей яркой окраской, и поверьте, вам лучше держаться от нее подальше. Ее мясистые рожки покрыты волосками, выделяющими яд.

Прикосновение к ним вызовет боль, схожую с укусом пчелы, отек, тошноту и сыпь, которая продержится несколько дней.

3. Гусеница «жгучая роза» (Parasa indetermina)

Гусеница «жгучая роза» достигает в длину всего 2,5 см и отличается яркой расцветкой. Но кроме ее желтых и красных пятен, больше всего привлекают внимание ее колючие бугорки, выпирающие с разных сторон.

Наконечники на этих бугорках, как можно было догадаться, выпускают яд. Если вы прикоснетесь к одному из них, кончики отломаются, и у вас появится кожное раздражение.

4. Колючая дубовая гусеница слизневидки (Euclea delphinii)

Эта гусеница не так опасна для людей, хотя прикосновение к ней все равно приведет к сыпи. Это происходит из-за колючих бугорков, расположенных на спине и по бокам.

Как правило, эти гусеницы обитают на дубах, ивах, а также буке, вишне, клене и других лиственных деревьях.

5. Гусеница медведицы крестовниковой (Tyria jacobaeae)

Некоторые гусеницы приобретают токсичность через растения, которые они поедают. И это касается гусениц медведицы крестовниковой, которые питаются ядовитым крестовником.

Они съедают так много этого растения, что в Новой Зеландии, Австралии и Северной Америке их используют для контролирования роста крестовника. Это растение смертельно для рогатого скота и лошадей, а для людей представляют некую угрозу для здоровья.

Если вы восприимчивы к волоскам гусеницы, прикосновение к ней может вызвать крапивницу, атопическую бронхиальную астму, почечную недостаточность и кровоизлияние в мозг.

6. Гусеницы походного шелкопряда (Thaumetopoea pityocampa)

Гусеницы походного шелкопряда живут группами в крупных шелковых гнездах высоко на соснах.

Они следуют друг за другом из гнезда до сосновых иголок в поисках питания. И как вы уже догадались, контакт с ними опасен. Они покрыты тысячами крошечных волосков в форме гарпунов, прикосновение к которым вызывает сильное раздражение кожи.

7. Гусеница «укрывающаяся в мешке» (Ochrogaster lunifer)

Так же, как и гусеницы походного шелкопряда, эти представители живут группами в шелковом мешке, выбираясь ночью и следуя друг за другом в поисках питания. Однако опасность от них более велика.

В Южной Америке они представляют угрозу для здоровья. Яд, который находится в их щетинках, является мощным антикоагулянтом. Это значит, что, если вы ненароком прикоснетесь к ним, то рискуете истечь кровью от небольшого пореза или от внутреннего кровотечения.

8. Гусеница сатурния ио (Automeris io)

Эта гусеница обитает в Канаде и США, и, хотя выглядит как обворожительная крошка с зелеными помпонами-шипами, помните, что ими можно только любоваться.

Какими бы крошечными не казались их шипы, яд, который они содержат, может вызвать болезненный зуд и даже дерматит.

9. Гусеница «моль-ведьма» (Phobetron pithecium)

Если вам показалось, что гусеница-кокетка выглядела довольно необычно, полюбуйтесь этим мохнатым существом. Гусеница «моль-ведьма», которую также называют «обезьяной-слизнем» часто обитает во фруктовых садах.

У людей различная восприимчивость к этим гусеницам и у некоторых они вызывают неприятные симптомы, включая зуд и сыпь.

10. Гусеница медведицы гикори (Lophocampa caryae)

Кажется, будто эти гусеницы оделись в зимние меховые шубки. Большинство волосков, покрывающих их тело, довольно безопасны, однако у них есть четыре длинных черных волоска спереди и сзади, которые стоит обходить стороной.

Прикосновение к ним приводит к сыпи и более серьёзным проблемам со здоровьем, в случае попадания волосков в глаза. Кроме того, они еще кусаются.

11. Гусеница «ленивый клоун» (Lonomia obliqua)

Эту гусеницу бабочки павлиноглазки смело можно назвать гусеницей-убийцей. Ее шипы наполнены ядом коагулянтом – противосвертывающим веществом, что может привести к смерти человека.

Легкое прикосновение к этим гусеницам может привести к головной боли, жару, рвоте и в случае отсутствия лечения, внутреннему кровотечению, почечной недостаточности и гемолизу.

Их яд настолько мощный, что ученые изучают его в надежде разработать препарат, предотвращающий образование тромбов.

12. Гусеница моли «белый кедр» (leptocneria reducta)

Эта гусеница своим видом уже внушает опасения. Волоски этого крошечного ползающего «кактуса» могут вызвать аллергическую реакцию зуда у некоторых людей.

Кроме того, сами гусеницы живут большими группами, кишащими на дереве одновременно, и съедая все до единого листочка, перед тем как двинуться дальше.

13. Гусеница сатурния майя (Hemileuca maia)

Один взгляд на эту гусеницу должен отбить у вас желание к ней прикоснуться. Она покрыта полыми шипами, прикрепленными к ядовитому мешочку, и прикосновение к ней не только вызовет зуд и жжение, но и приведет к тошноте.

Они обитают в основном на дубах и ивах с весны до середины лета.

14. Гусеница волнянки (Orgyia leucostigma)

Эту гусеницу легко заметить из-за красной головы, черной спинки и желтых полос по бокам. Кроме того, что эта гусеница неприятно жалит, она считается вредителем деревьев, поедая все древесное на своем пути.

Но попробуйте ее снять с источника питания, и вам не поздоровиться.   

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: do-you-speak.livejournal.com/feed/?skip=60