Эко-чашка с семенами: выпил кофе — посади чашку в землю

В Америке ежегодно выбрасывается более чем 146 миллиардов кофейных чашек.  Даже при утилизации, когда многие думаю, что делается доброе дело, бумага в продуктах снова должна быть повторно использована 2-3 раза перед тем, как волокна станут непригодными для дальнейшего использования и смогут быть выброшены на местные свалки. Но по большому счету, привычки людей привели к поразительному количеству отходов,  большей части которым не удается попасть в мусорные контейнеры.





На данный момент на одном из краундфандинговом сайте проходят сборы в поддержку специального стаканчика для кофе, полезного для флоры. Стаканчики для кофе представляют собой бумажные чашки, которые способны добывать ежегодно около 1 тонны СО2 из атмосферы после посадки их в землю.





Разработчики взяли те волокна  из местных центров утилизации, которые обычно слишком грубы, чтобы быть реализованными в упаковку, и  создали чашку, которую назвали наиболее ЭКО-дружественной одноразовой кофейной чашкой. Причем эту чашку можно выбрасывать — это не проблема.  Чашка — сертифицируемый компост, она способна  к биоразложению в течение 180 дней, чашка и семена превращаются в питательные вещества для других растений.





Все происходит следующим образом: человек пьет кофе в каком-либо заведении, если он принимает решение взять чашку с собой, он может поступить согласно нескольким сценариям. Сами потребители видят  различные семена, изображенные на передней части чашки, а  на дне чашки — инструкции по посадке.  Поэтому все что нужно — это увидеть и понять изображение на чашке, замочить в воде в течение 5 минут и, если интересно, просматривать как семена прорастают.









Потребитель также может не уделять время работе с чашкой, а просто выбросить, но в  специальный мусорный бак, с надписью — «Reduce. Reuse. Grow».  

И третий момент — он может просто взять чашку, так сказать,  для целей лесовосстановления в своей местности. Причем семена выбираются согласно региону, где будут распространяться  чашки. опубликовано