Быть или казаться?





Сегодня в соцсетях наткнулась на обсуждение — моя знакомая и ее подруги говорили про «женскую слабость». Началось все с того, что девушка написала, какой уязвимой себя чувствует в данный момент без мужчины, а в комментариях ее начали убеждать, что это как раз хорошо, ведь мужчинам нравятся слабые женщины, рядом с которыми можно думать, что они сильнее, умнее и пр. И знаете что? Мне тошно от этой позиции.

Конечно, образ «сильной женщины» проходит красной нитью через историю нашей страны в последние сто лет, хотя примеры можно найти во все времена и в любой культуре. Конечно, женщина — существо легко адаптирующееся, природой наученное тихо переносить трудности, не покладая рук качать люльку, стирать, штопать, гладить по голове, прикладывать к груди, пропускать через себя и детские слезы, и мужскую усталость, и причуды стареющих родителей…

Но при этом крайне глупо пытаться измерить: кто сильнее, мужчина или женщина? Мы сильны в разном, это несравнимо. Мужчина силен физически (и потому, например, отправляется на войну), а женщина сильна своей верой и любовью (и ждет его годами или едет за ним). Мужчина силен своей рациональностью (и может успешнее контролировать финансовые вопросы), а женщина — своей эмоциональностью (привнося во все праздник, делая из ничего «шляпку, салат…», а про скандал сейчас не будем, оборотная сторона фейерверка).

Соревнования заканчиваются там, где начинаешь уважать свои лучшие стороны, признавать менее укрепленные позиции, благодарить партнера за «прикрытие» в них и, в свою очередь, поддерживать его там, где он не очень ориентируется.

Столько лет женщинам в России приходилось играть совсем не женские роли, что теперь отчаянно ищется новая форма. И тут, мне кажется, нужно четко разделять: где голос подает эго, где — способности и таланты, где — лень и страх.

Потому что вот эта позиция «пусть думает, что все решения в семье принимает он, хахаха» — двуличность и манипуляция, наслаждение своей тайной властью. А возможно, еще и желание женщины устраниться от той области, в которой находится зона развития, всегда немного пугающая. Там же, где встречаются два взрослых человека, решения будут приниматься совместно и/или будут разделены зоны влияния.

Насчет «казаться глупее, слабее мужчины, потому что ему это приятно»… У меня вызывает ступор такая формулировка: всю жизнь «казаться», быть не собой в угоду кому-то, пусть даже это любимый мужчина? А в чем задача? Удержать его? Чтобы что? Продолжать быть не собой и жить не свою жизнь?

Конечно, для отношений с определенным типом мужчин такая игра подходит (у меня самой так было, что уж говорить), некоторые не переносят женскую силу, мудрость, энергию. Но вряд ли такой мужчина будет женщину устраивать долго, она сама же и сбежит, потому что просто неприятное ощущение — постоянно искусственно «уменьшаться» рядом с ним, скрывать свои лучшие черты, чтобы, упаси господь, мужчина не почувствовал укол самолюбия и не обнаружил тот факт, что ему тоже в каких-то вопросах надо расти.

Интересно, что в комментариях одна девушка дала ссылку на статью о том, как быть рядом с успешным мужчиной (автор — тоже мужчина). Хотя у меня нет с этим проблемы, все же кликнула по ссылке: вдруг что-то упускаю из виду? Сначала в тексте речь шла, как ни банально, о важности внешнего вида женщины рядом со статусным мужчиной. Что ж, можно понять. Хотя я лично не первый год игнорирую высокие каблуки и аккуратные укладки, а это по-прежнему ничему не мешает. Но окей, допустим.

Читаю дальше: «Женщина — одно из достижений мужчины. И она не должна теряться на фоне новой машины или квартиры. Иначе он уйдет к другой». Понятно. На этом закрыла страницу.

И вот вопрос (оставлю только один из массы): почему статья о том, как женщине надо «тянуться», чтобы соответствовать своему успешному мужчине — это вполне обычное явление, а вот о том, что мужчине зачастую вообще-то тоже надо чему-то учиться у нее, никто не говорит?

Когда-то давно я сказала своему любимому: смотри, партнер — это Мастер. Если допустить, что ты чего-то не знаешь, не умеешь и быть внимательным, то можно много хорошего перенять друг у друга. Наверняка, что-то в другом человеке развито лучше и он фактом своего присутствия вдохновляет тебя или через какие-то ситуации подталкивает к развитию. Тогда отношения становятся потрясающей школой личностного и духовного роста, а не только зоной комфорта и безопасности (что тоже важно, конечно).

Кстати, это может быть отличной проверкой на адекватность мужчины: готов ли он принимать женщину такой, какая она есть, с ее умом, опытностью, профессионализмом, самостоятельностью? Никто не говорит, что надо бревна перетаскивать, но и не разыгрывать же дурочку, если удается самой разобраться с новым техническим девайсом или ориентацией на местности в незнакомом городе. Скрывать все это, пытаясь угодить мужчине, равняется плясать даже не под его дудку, нет!.. Плясать под дудку его эго. Лишать его возможности увидеть свои сложные черты. Да, видеть их неприятно, в крайних случаях это действительно может подтолкнуть к уходу — но какого мужчину? Который не готов развиваться. А главное, потом ведь всегда придется так делать — «уменьшаться» самой, держать мужчину в иллюзии его силы. Опять — ради чего?

И еще два слова про адекватность. Мы все не супергерои, жизнь предоставляет достаточное поле для активности обоих в паре. И если женщина не притворяется глупой в вопросах, где она компетентна, все равно найдутся темы, в которых мужчина сможет проявить себя — зарабатывать на двоих, делать мужскую работу по дому, взаимодействовать с детьми, оказывать психологическую поддержку любимой или что-то еще.

Так что не будем держать своих мужчин за самодовольных идиотов и ограничивать друг друга в развитии. Любовные отношения — танец двух личностей. И чем более они целостные, искренние и смелые, тем красивее этот танец.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание мы вместе изменяем мир! ©

Источник: /users/9001