10 псевдо-открытий, которые потрясли научный мир

Последние столетия научные открытия появляются с такой скоростью, что за ними просто невозможно уследить: электричество теория относительности, интернет. Все эти новшества изменили нашу жизнь и вывели науку на абсолютно новый уровень.

Но иногда невероятные открытия на самом деле невероятны. Просто кто-то решил склеить кости, найденные в ходе археологических раскопок, ради славы или выгоды.

Чтобы мы впредь были менее легковерны, нет ничего лучше, чем вспомнить о самых громких фальшивках в области науки. Представляем вам топ-10 самых известных научных фейков.

Окаменелости Берингера (1725)





Находка:

Целая коллекция окаменелостей была найдена студентами в окрестностях Баварского городка. Они сразу же показали находку своему научному руководителю – профессору медицины Вюрцбургского университета Джону Берингеру. Всего было около 2000 камней, одни имели отпечатки насекомых, ящериц и прочих ископаемых растений и живых организмов; на других можно было различить иудейские письмена и астрономические расчеты.  Берингер был так уверен в том, что камни были сделаны человеком еще в эпоху великого потопа, что написал и издал книгу об этом.

Разоблачение:

Как только книга была опубликована, несколько ребят принесли ему последний камень, на котором было разборчиво выведено его имя. Как оказалось, все эти камни были сделаны и подброшены коллегами Берингера, в качестве своеобразной мести за высокомерие.

Источник: 

Музей фальшивок (The Museum of Hoaxes), The Guardian

 

Вечный двигатель (1813)





Находка:

Это «изобретение» — детище Чарльза Редхеффера. Он заявил, что изобрел двигатель, который никогда не остановится.

Разоблачение:

Обратив внимание на странные колебания, инженер и механик Робер Фультон заявил, что уже нашел источник «вечного движения» аппарата. И он действительно нашел – это был пожилой мужчина, который время от времени дергал за рычаг, спрятанный на чердаке.

Источник:

The Guardian, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Жизнь на Луне (1835)





Находка:

Газета the New York Sun опубликовала информацию о том, что астроном Джон Хэршель нашел решение почти всех проблем математической астрономии, а также открыл несколько новых планет. Одним из самых шокирующих открытий была якобы существующая жизнь на Луне.

Разоблачение:

Как впоследствии выяснилось, Джон Хершель не просто не совершал этих открытий, он даже не знал о них, не говоря уже о том, чтобы связать их со своим именем.

Источник:

Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Гигант из Кардиффа





Находка:

Окаменелое тело человека ростом  около 3-х метров было обнаружено группой рабочих, выкапывающих колодец.

Разоблачение:

Атеист по имени Джордж Халл создал этого гиганта ради шутки над одним своим приятелем, который был уверен, что Земля когда-то была населена великанами, как написано в Библии. Позже Халл даже пытался судиться с неким ПиТи Барнумом (тот решил воссоздать гиганта). Однако  Халл проиграл дело, так как не смог доказать, что первого гиганта вылепил именно он.

Источник:

Газета Washington Post, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Пилтдаунский человек (1912)





Находка:

Фрагменты черепа очень похожего на человеческий были найдены Чарльзом Даусоном, адвокатом и археологом–любителем. Строение челюсти было более свойственно обезьянам, а также у черепа сохранилась пара коренных зубов. Интерес находки заключался в том, что она была представлена как то самое недостающее звено между человеком и приматом, ведь Даусон предположил, что возраст находки – около 500 тысяч лет.

Разоблачение:

В 1950 годах ученые снова перепроверили кости и выяснили, что возраст самого черепа – 50, а не 500 тысяч лет. Что же касается челюсти, то она была на пару десятков лет старше и действительно принадлежала обезьяне. Кроме того, исследователи обнаружили, что кости были специально обработаны химикатами, для придания им вида, соответствующего заявленному Дауcоном возрасту. Правда, самому мошеннику от этого открытия ни жарко, ни холодно, ведь к моменту разоблачения он был уже давно мертв.

Источник:

Газета Washington Post, Музей обмана (The Museum of Hoaxes), The Guardian.

 

Вскрытие инопланетянина (1947)





Находка:

Видеосъемка вскрытия тела инопланетянина, который погиб в результате крушения своего космического корабля в 1947 году в городке Розуэл, штате Нью Мехико. В 1995 году британец Рэй Сантили заявил, что у него есть видео с этого вскрытия, которое он раздобыл у отставного военного оператора.

Разоблачение:

Заявление Рэя не осталось без внимания, и научное сообщество требовало предъявить запись, но Рэй не желал открывать свой обман и держался до 2006 года. Но и теперь он утверждает, что вскрытие действительно имело место быть. Просто съемка самого процесса вскрытия была в столь плохом качестве, что ему пришлось реконструировать его и отснять, фактически, инсценировку.

Источник:

The Guardian, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Племя Тасадай-манубе (1971)





Находка:

Министр Правительства Филиппин Мануэль Элисальде заявил, что на острове Инданау было обнаружено племя, живущее в условиях каменного века:  «племя говорит на странном языке, занимается собирательством, использует каменную утварь, живет в пещерах и использует растения и литья в качестве одежды» — именно так оно было описано в газете The Guardian. В результате президент Филиппин закрыл остров для исследователей и посетителей и объявил его зоной резервации.

Разоблачение:

После того, как президент был свергнут, двое журналистов пробрались на остров (в 1986 году). Выяснилось, что племя живет в домах, носит обычную одежду, а образ жизни первобытного племени они вели лишь некоторое время по настоянию Элисальде.

Источник:

The Guardian, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Шиниче Фуджимура и его находки эпохи каменного века (1981)





Находка:

Шиниче Фуджимара уже был известен как археолог, нашедший самые древние артефакты  на территории Японии в 1981 году. В 2000 году он, якобы, обнаружил артефакты возрастом около 600 тысяч лет. Эти находки имели бы уже гораздо большую ценность, ведь они были бы самыми ранними свидетельствами существования человека на земле.

Разоблачение:

В 2000 году группа журналистов сняла на видео процесса закапывания «древних артефактов». Оказалось, ученый самостоятельно изготовлял и подбрасывал свои «находки» на места раскопок.

Источник:

The Washington Post, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Новые элементы таблицы Менделеева (1998)





Находка:

Неизвестные ранее радиоактивные элементы были открыты учеными в национальной лаборатории Лоренса Беркли путем воздействия криптоном на свинец. Новые элементы были названы Унуноктий (118 элемент) и Ливерморий (16 элемент). Тогда это открытие называли не иначе как  «прорыв, который открывает новые горизонты в области изучения ядра атома».

Разоблачение:

Эксперименты проводились до 2000 года, но элементы так и не удалось синтезировать. В результате ученые отказались от своего заявления, а Виктора Нинова обвинили в фальсификации информации. К слову, в 2000 году названные элементы все же удалось синтезировать.

Источник:

The Guardian, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).

 

Останки Археораптора (1999)





Находка:

Окаменелости динозавра, имеющего оперенье. Находка была заявлена как недостающее звено между динозаврами и птицами.

Разоблачение:

Выяснилось, что скелет археораптора оказался лишь сборной солянкой из различных костей, которые были попросту склеены: верхняя часть туловища была взята от древней птицы, хвост от небольшого крылатого динозавра, а владелец ног вообще остается неизвестным.

Источник:

The Washington Post, Музей обмана (The Museum of Hoaxes).опубликовано  

 

Перевод: Анна Киселёва

 



Нейропластичность: Мозг отражает наше окружение, наши решения, эмоции и стиль жизни

Когда Солнце сделает Землю непригодной для жизни?

 

 



Источник: mixstuff.ru/archives/114448