Завтраки детей со всего мира. Ты даже не представляешь, ЧЕМ их кормят...

Ты когда-нибудь задавался вопросом, чем завтракают жители других стран? Если да, то вот ответ на твой вопрос. Редакция специально для тебя подготовила подборку мини-историй и фотографий, которые поведают тебе, что же едят детки со всего мира на завтрак.

У американцев с фантазией не сложилось, поэтому в большинстве среднестатистический маленький граждане США завтракают сухими завтраками, заправленными холодным молоком. Количество сахара в таких завтраках просто зашкаливает!

Завтрак ребенка из Буркина-Фасо, например, может включать просяную кашу. В Японии это вполне может быть рис и натто (пастообразная масса из сброженных соевых бобов). На Ямайке дети кушают кашеобразную смесь кухонных бананов, арахиса или кукурузной муки, в Новой Зеландии — тосты с «Веджемайт», соленой пастой из пивных дрожжей, а в Китае — джук, что представляет собой рисовую кашу-размазню, покрытую маринованным тофу, кусочками сушеного мяса или яйцом. Только не удивляйся, если на Кубе, в Бразилии и в других странах Латинской Америки ты увидишь очень маленьких детей, потягивающих кофе с молоком по утрам. В Пакистане дети часто пьют молоко с ру-афза — ярко-красным сиропом из фруктов, цветов и трав. Шведский фильмйолк является одной из десятков разновидностей кисломолочных продуктов, которые можно попробовать во время завтрака во всей Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. В южной Индии ребенок может начать свой день с идли — парного пирога из сброженных чечевицы и риса. Удивительным есть то, что во многих уголках мира завтрак ребенка — едва теплый, кислый и состоит из сброженных компонентов.

Саки Сузуки, 2 года и 9 месяцев, Токио, Япония
Впервые Саки попробовала натто, когда ей было всего 7 месяцев. В тот раз ее стошнило, чему Асака, ее мать, совсем не удивилась: запах этого блюда действительно на любителя — отдаленно напоминает консервированную кошачью еду. Несмотря на все это, пастообразная масса из сброженных соевых бобов стала самой любимой едой маленькой Саки. Это блюдо является частью традиционного японского завтрака, как и вареный белый рис, суп мисо, кабоча но нимоно (тушенная в соевом соусе тыква кабоча и сладком саке), маринованные огурцы, тамагояки (рол из омлета) и лосось на гриле.



Дога Гунце Гурсоу, 8 лет, Стамбул
Субботний завтрак Дога включает каймак (тост с медом и топлёными сливками), оливки и маслины, яичницу с острой колбаской сукук, сливочное масло, яйца, сваренные в крутую, пекмез (густой виноградный сироп) с тахини, набор сыров с козьего, овечьего и коровьего молока, айвовое и ежевичное повидло, выпечка, помидоры, огурцы и другие свежие овощи, кахвалтилик бибер салкаси (паста, приготовленная из жаренных красных перцов), халва с фундуком, густой десерт, а также молоко с апельсиновым соком.



Натаниель Витчи Пикар, 6 лет, Париж
Каждый раз, когда Натаниель в доме своего отца, его завтрак один и тот же. Он состоит из одного киви, тартина (половинки багета со сливочным маслом и ежевичным повидлом, приготовленным его бабушкой и дедушкой), хлопьев с холодным молоком и свежевыжатого апельсинового сока. На выходные Натаниель наслаждается круассанами и десертом собственного приготовления, которому его научил его дедушка-кондитер.



Эмили Катумба, 7 лет, Читедзе, Малави
Семья Эмили завтракает очень рано — до 6 часов утра. Вот каков завтрак в этой семье: пхала (каша из кукурузной муки, сои и арахиса), сильно прожаренные фриттеры из кукурузной муки, лука, чеснока и красного стручкового перца, варенный сладкий картофель и тыква, а также темно-красный сок цветков гибискуса с сахаром. Иногда по утрам Эмили пьет сладкий черный чай. Этой девочке очень повезло, так как половина детей Малави страдают от недоедания.



Бирта Гудрун Бринясдоттир, 3,5 года, Рейкьявик, Исландия
Овсянка Бирты — одно из главных блюд исландских завтраков. Овсянку готовят на воде или молоке, часто заправляя ее коричневым сахаром, кленовым сиропом, маслом, фруктами или кислым молоком. Бирта также пьет рыбий жир на завтрак, поскольку это единственный источник витамина D, доступный исландцам.



Вив Будре, 5 лет, Амстердам
Для Вив обычным завтраком есть стакан молока с хлебом, несоленым сливочным маслом и, самое главное, сладкими крошками, которые выпускают с разными вкусами (шоколада, ванили, фруктов). Эти сладкие крошки, так называемые «ливнем с градом», являются самой популярной намазкой для бутербродов среди голландцев. Любимый вкус Вив — фруктовый, а ее сестры-близнеца Роуз — шоколадный.



Ариция Доменика Феррейра, 4 года, и Хаким Хорхе Феррейра Гомес, 2 года, Сан-Паоло, Бразилия
В чашке Ариции — шоколадное молоко, в то время, как в чашке Хакима — кофе с молоком. Это не сумасбродство, это традиция. Многие латиноамериканцы верят, что в кофе имеется много витаминов и антиоксидантов, и что кофе с молоком помогает их детям лучше сосредоточиться на учебе в школе. Также брат и сестра едят бутерброды с ветчиной, сыром и сливочным маслом.



Филип Камтенго, 4 года, и Шелин Камтенго, 4 года, Читедзе, Малави
Филип и его сестра-близнец Шелин начинают день с чикондамойо (сладкого кукурузного пирога), который для них каждое утро готовит их бабушка Дороти Мадис. Их завтрак включает еще варенный картофель и очень сладкий черный чай.



Коки Хаяши, 4 года, Токио
Если у Коки и его старшего брата было право выбора, то они уж точно предпочли сладкие американские завтраки. Их мать, Фуми, балует их время от времени хлопьями с холодным молоком и пончиками, но все же хочет, чтобы они выросли с пониманиям, что такое настоящая японская кухня. А так Коки ест зеленые перцы с маленькой сушеной рыбой, обжаренные в масле, соевом соусе и семенах кунжута, горячий рис с сырым яйцом и соевым соусом, кинпира (блюдо- соте с корней лотоса, лопуха и морковки, которое подается с соевым соусом, мирином — сладким рисовым вином), суп мисо, виноград, кусочки японской груши и молоко.



Ойку Озарслан, 9 лет, Стамбул
Основой завтрака Ойку есть черный хлеб. Она сочетает его с оливками и маслинами, нутеллой, кусочками помидора, сваренными в крутую яйцами, клубничным вареньем, маслом с медом, а также целым ассортиментом сыров.



Тьяго Буено Янг, 3 года, Сан-Паоло, Бразилия
Тьяго очень по вкусу шоколадное молоко. Хлопья с холодным молоком — любимая пища всех трех детей семейства Янг. Вот Тьяго ест хлопья, банановый пирог, сладкий бразильский хлеб с мягким сливочным сыром.



Пока читал, сам проголодался! Ты себе такое можешь представить. Правда, некоторые блюда никогда не пробовал бы на вкус, например, сброженные бобы.

Поделись этой информацией со своими друзьями!

www.nytimes.com/interactive/2014/10/08/magazine/eaters-all-over.html?_r=2