Почему детям Стива Джобса было запрещено пользоваться айфонами? Ты будешь в шоке!

Эти воспоминания журналиста The New York Times Ника Билтона о Стиве Джобсе в корне поменяют твои представления об этом человеке. Так что читай и удивляйся.



С тех пор как Стив Джобс запустил Apple, он часто подтрунивал над журналистами и критиковал их за написанные материалы. На некоторых из интервью присутствовал и я. Но ничто не потрясло меня больше, чем господин Джобс, который сказал мне нечто, после того, так раскритиковал меня за мой материал про недостатки айпада.

Я спросил Стива о том, что его дети, наверное, обожают айпад. «Они не пользуются им, — ответил Джобс. — Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами айпадов».

Я был ошеломлен. Мне казалось, что дом Джобса заставлен гигантскими сенсорными экранами, а айпады он раздает гостям вместо конфет. Но это было совсем не так.

Но Джобс убедил меня в том, что это совершенно не так.

С того времени я встретил уже множество руководителей технологических компаний, которые ограничивают время своих детей, проведенные за экранами различных гаджетов.

Я был озадачен таким стилем воспитания. В конце концов, большинство родителей, кажется, берут противоположный подход, позволяя детям не ограничивать время, проведенное за смартфоном и компьютером.

Тем не менее, эти люди, скорее всего, знают, что делают.

Крис Андерсон, бывший редактор Wired, ввел ограничения на использование гаджетов для членов своей семьи. Он настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более двух часов в сутки.

У Андерсона, кстати, пятеро детей, и ограничения касаются как страших, так и младших. Он считает, что таким образом убережет детей от зависимости и сохранит их здоровье от чрезмерного облучения.

Алекс Константинополь, исполнительный директор OutCast Agency, не разрешает своему 5-летнему сыну пользоваться гаджетами. А для своих 10-ти и 13-летних старших детей ограничивает это время до 30 минут в день.

Эван Уильямс, основатель Blogger, Twitter и Medium утверждает, что вместо айпадов его дети читают книги.

Исследования показывают, что дети до 10-ти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и становятся зависимыми от них. А потому Стив Джобс был прав: детям нельзя пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами — дольше двух часов в сутки.

Ученые говорят, что ограничения можно начинать снимать с 14-ти лет. Хотя Андерсон даже своих 16-летних детей оградил от экранов в спальне.

Я никогда не спрашивал Джобса, чем занимались его дети вместо использования гаджетов. Но автор книги о нем, Уолтер Айзексон, утверждает, что каждый вечер семья собиралась за длинным столом и обсуждала книги. И никогда никто не доставал айпад или айфон.

Эта статья поразила меня! Удивительно, какую ответвенность перед своими детьми несут создатели мировых брендов. Надеюсь, ты пересморишь свои взгляды на воспитания. И поделись этой полезной историей со всеми родителями.

www.nytimes.com/2014/09/11/fashion/steve-jobs-apple-was-a-low-tech-parent.html?_r=0