Наше детство покажется современному школьнику каменным веком. Но это были прекрасные времена!

Нынешнее подрастающее поколение не может представить свою жизнь без компьютера и мобильного телефона. Вместо того, чтобы гулять во дворе, дети часами играют в видеоигры и общаются в соцсетях. Мальчишки не хотят играть с обычными машинками, а девчонки не притрагиваются к моделям кукол, которые уже «не в моде». Люди постарше качают головой со словами: «у нас всё было по-другому». Так что же всё-таки изменилось?

В нашем детстве не было инновационных технологий, но это не делало его менее интересным. Мы прекрасно обходились без компьютеров и игровых приставок, мобильных телефонов и Интернета. Мы понятия не имели, что такое спутниковое телевидение. Каждый раз мы мчались домой, чтобы посмотреть мультфильм, услышав знакомые звуки из ближайшего окна, и получали огромное удовольствие от каждого просмотра.

У нас не было необходимости в мобильных телефонах. Чтобы увидеться с другом мы просто приходили к нему домой и звонили в дверь. Наши мамы не считали нужным контролировать каждый наш шаг на улице. Мы просто выходили гулять во двор, проводили там целый день, забегая лишь на обед, и это было абсолютно нормально.

У нас не было навороченных игрушек, но хватало фантазии и желания, чтобы соорудить что-то из подручных предметов. Мы радовались, когда наши отцы делали для нас игрушки своими руками, ведь такого не было больше ни у кого!

Если посмотреть на наше детство современным взглядом, может показаться, что оно было полно опасностей. Мы пропадали целыми днями на улице, катались на велосипеде без шлема, воровали яблоки из сада и ели их немытыми. Мы сами мастерили себе самокаты и тележки и испытывали их на прочность, катясь с горки. Мы пили лимонад из одной бутылки, и никто не боялся ничем заразиться.

Конечно же, случались драки и бывали синяки. Мы могли упасть, ушибиться или порезаться, но никто не раздувал из этого трагедии и не искал виновников в первом встречном. Виноваты были мы сами. И мы сами несли за свои поступки ответственность.

Наше детство было беззаботным, но оно научило нас быть смелыми и самостоятельными. Так почему же теперь всё совсем по-другому? Почему всё вдруг стало таким опасным для наших детей? Трудно сказать наверняка. Остается лишь надеяться, что подрастающее поколение сможет за себя постоять в этом постоянно развивающемся мире цифровых технологий.

via ofigenno ru