Хочешь чего-то добиться? Сделай это сам! Этот феномен объясняет, почему стоит полагаться только на себя.

Эффект Рингельмана опровергает тот факт, что два человека более эффективны, чем каждый по отдельности. Более того, он доказывает обратное — чем больше людей работают над делом, тем меньше индивидуальная эффективность каждого из них.

Ознакомься с подробностями этого эксперимента, чтобы узнать, как повысить собственную продуктивность или на что рассчитывать, когда за дело берется команда исполнителей. Также этим эффектом можно объяснить низкий показатель социальной активности некоторых групп людей.

Этот интереснейший эксперимент был проведен в 1927 году. Его суть заключалась в следующем: самым обыкновенным людям предлагали поднимать тяжести, после чего за каждым человеком был зафиксирован максимальный вес, который он может поднять. Затем испытуемых объединяли сначала в группы по два человека, а затем по четыре и в самом конце — по восемь.



Ожидалось, что если два человека по отдельности поднимают по 100 кг, то вместе они поднимут 200 или даже больше. Но не тут-то было.

Двое людей показывали лишь 93 % от общего числа их способностей по отдельности, а восьмеро — всего 49 %.

Этот результат только подтвердился, когда провели еще один эксперимент, проверив данную теорию на перетягивании каната. Чем больше была численность групп, тем меньшим оказывался процент усилий каждого отдельно взятого человека.

Возможно, этот феномен связан с тем, что, когда человек делает что-то один, он знает, что ему нужно выложиться на полную. В то время как в группе ответственность равномерно распределяется на каждого. И чем больше группа, тем меньше личной ответственности чувствует каждый отдельный человек.

Этот эффект был подтвержден исследованием, в результате которого пришли к выводу, что если кому-то в публичном месте стало плохо, чем больше вокруг находится людей, тем меньше шансов, что ему кто-то поможет, .

Отсюда берет истоки феномен социальной пассивности. Когда всё зависит одновременно от каждого и ни от кого конкретно. Но здесь на помощь приходит инерция. Чем больше людей что-то делают, тем легче увеличивается количество тех, кто присоединяется к группе. Этот эффект может использоваться для манипулирования массами. Но психология толпы — это уже отдельная тема.

Помни про эффект Рингельмана и применяй его на практике. Зная, что эффективность работы двух и более человек не будет превышать продуктивность их работы по отдельности, ты сможешь лучше организовать процесс работы и спланировать ее результат.

via ofigenno ru