Благодаря старушке обычный рабочий день таксиста превратился в самое важное событие его жизни.

Эта история произошла в Нью-Йорке с обыкновенным работником службы такси в один из его рабочих дней.

Приехав по указанному адресу, водитель надавил на гудок. Убедившись, что никто не появился, он посигналил еще раз, а затем – еще раз. Таксист разнервничался и уже собирался махнуть на всё рукой и уехать, но решил всё-таки подойти к двери дома и постучать. Постучав, он услышал голос, который наверняка принадлежал пожилому человеку.

«Еще минуточку», — попросил кто-то. Я услышал, будто по полу что-то тянут. Прошло немного времени, прежде чем дверь отворилась. Передо мной появилась старенькая леди лет 90. На ней было платье в цветочек и шляпа с вуалью. Было ощущение, что она появилась из фильма 40-х. В руке старушка держала сумочку, а рядом с ней на полу стоял чемодан. Через приоткрытую дверь я смог рассмотреть квартиру. Вся мебель была накрыта, на стенах ничего не висело, в углу стояла коробка, из которой выглядывали старые фотографии. Квартира выглядела так, будто в ней никто не живет.

«Молодой человек, не поможете ли Вы поднести мой чемодан?» — спросила пожилая женщина. Я положил его в багажник, а затем проводил старушку к машине. Она поблагодарила меня за помощь. «Не стоит», — ответил я.

Когда каждый занял свое место в машине, дама сообщила мне адрес, попросив при этом ехать через центр города. На мои слова о том, что это существенно удлиняет путь, она сказала, что не имеет ничего против. Мы ехали по городу, и старушка показала мне отель, где когда-то работала, дом, в котором она жила вместе со своим покойным мужем, а также мебельный магазин, в котором раньше находилась танцевальная студия, которую она когда-то посещала. Мимо некоторых мест пожилая дама просила проезжать особенно медленно, при этом она ничего не говорила и просто задумчиво смотрела в окно. Так мы проездили много времени, пока женщина не сказала, что устала и хотела бы поехать к нашей цели.

По адресу находился маленький хоспис, из которого сразу вышли несколько санитаров и зашагали по направлению к автомобилю. «Хоспис?» — удивился я, подумав про себя, что это то место, куда обычно приезжают умирать. Увидев мое замешательство, старушка сказала: «У меня нет родни, а врач сказал, что мне недолго осталось».

Даму усадили в инвалидную коляску, я достал чемодан из багажника. «Сколько я Вам должна за поездку?» — спросила женщина. «Нисколько», — ответил я. «Ну так Вам же нужно на что-то жить», — настаивала она, на что я сказал, что у меня есть и другие пассажиры. Недолго думая, я обнял старушку. Она улыбнулась и сказала: «Вы подарили старой женщине немного радости в ее последние дни. Спасибо!» За мной закрылась дверь хосписа. Этот звук был похож на заканчивающуюся жизнь.

Мне нужно было продолжать работать, но захотелось побыть в одиночестве. Я ездил по улицам города, думая о случившемся: «А что было бы, если бы этой женщине попался рассерженный, недовольный водитель? А если бы я тогда поддался порыву и уехал, не дождавшись ее?» Когда я вспоминаю об этом случае, понимаю, что ничего более важного я в своей жизни не сделал.

В современном мире мало кто обращает внимание на маленькие поступки, которые зачастую и являются наиболее важными и оказывают огромное влияние на других людей. Сказать многое о человеке всегда можно, основываясь на небольших делах. Нужно стараться быть внимательнее и добрее к людям, которые нас окружают.

Поделись этой историей про доброго человека со своими друзьями!

likemag.com/de/er-dachte-sie-waere-ein-gewoehnlicher-fahrgast-doch-dann-veraenderte-sich-die-situation-schlagartig