«Берегись автомобиля!». 10 занятных фактов о знаменитой советской комедии.

Лирическая комедия под названием «Берегись автомобиля» — это любимый художественный фильм многих. Режиссер Эльдар Рязанов говорил о своем творении так: «Наша команда хотела снять добрую, но в то же время и немного грустную комедию о человеке, который только с первого взгляда кажется ненормальным. На самом деле он адекватнее многих других людей. Этот человек по фамилии Деточкин — большой, непосредственный ребенок, который обращает внимание на то, мимо чего все проходят, даже не замечая». Кинофильм получился точно таким, каким его задумал автор. предлагает прочесть тебе несколько интересных фактов о его создании.

1. Сюжет истории достаточно сказочный. Простой и скромный мужчина, который играет в театре самодеятельности, оказывается настоящим борцом с преступностью во благо детишек. Другой актер этого же театра является представителем правоохранительных органов и старается расследовать преступления подлого злодея. Сценарий был основан на «правдивой истории» о доблестном автоугонщике. Так как легенда считалась правдой, режиссер Рязанов потратил много времени на поиски этого человека, хотя на самом деле это всё была выдумка…



2. Первым, кого режиссер видел в роли Деточкина, был Юрий Никулин. Но он отправился на длительный срок на гастроли в Южную Африку вместе с цирком. Также на эту роль пробовался Олег Ефремов, но Рязанов посчитал, что ему больше подойдет образ милиционера Максима Подберезовикова. Играть главного героя Деточкина выпала честь Иннокентию Смоктуновскому, что он и сделал просто восхитительно. Когда проходили пробы актеров на этот фильм, Смоктуновский болел туберкулезом глаз. Ему пришлось прервать лечение на время сьемок в фильме. Болезнь гениального актера затянулась, и ему пришлось лечить ее целых два года.



3. Интересно то, что актеры, которые снимались в роли главных героев, никогда до этого не играли в жанре комедии. Образы Деточкина и Подберезовикова получились драматическими, а жанр фильма стал лирической комедией.



4. Такие любимые комедийные актеры, как Анатолий Папанов и Андрей Миронов, очень хорошо подошли для сьемок фильма «Берегись автомобиля» и радовали всю съемочную группу смешными импровизациями и блестящей игрой. Роль Андрея Миронова многие критики считают самой успешной в его карьере. Цитаты героя Папанова и других героев зрители мигом подхватили и часто их использовали: «Твой дом — тюрьма!», «Тебя посодют, а ты не воруй!», «Простите, а вы не псих? – Нет. У меня и справка есть»..

5. В начале фильма голос за кадром утверждает, что место, где происходят события неизвестно. Однако в фильме Деточкин произносит фразу, что после продажи угнанной машины он вернулся в Москву. Из этого можно сделать вывод, что события развивались в Москве. Сделал ли режиссер это нарочно, остается загадкой.

6. Автомобиль, на котором Деточкин ушел от погони, — «Волга» ГАЗ-21 — был собственностью «Мосфильма». Эта же машина снималась в кинофильмах «Бриллиантовая рука» и «Три тополя на Плющихе».



7. В момент погони за Деточкиным используется музыка известного композитора Андрея Петрова. Этот вальс — одна из наиболее узнаваемых мелодий в мире советского кинематографа. Этот мотив также используется в песне «Стеклянный господин» Сергея Никитина на слова Евгения Евтушенко.



8. В фильме «Берегись автомобиля» в театре самодеятельности герой Смоктуновского играет Гамлета. Интересно то что, у Смоктуновского уже была за плечами роль Гамлета в фильме с таким же названием, который вышел за несколько лет до этого.



9. Для съемок в фильме Иннокентию Смоктуновскому пришлось сдать на водительские права. Фантастический сюжет автор старался максимально насытить реалистичной картинкой. Все трюки выполнялись каскадерами вживую без использования спецэффектов.



10. Роль Любы исполняла Ольга Аросева. Целеустремленной актрисе пришлось научиться водить троллейбус, получить права и продемонстрировать свое мастерство на съемочной площадке.



Лучшие актеры советского кино, неподражаемый и талантливый режиссер со своей съемочной группой, интересный сценарий и многое другое сделали этот фильм высококлассным произведением киноискусства, которое до сих пор обожают многие.

Прочитав эту статью, ты наверняка испытал ностальгию по хорошему кино. Поделись этими интересными фактами со своими друзьями, подари им приятные воспоминания о таком добром кинофильме!

via ofigenno ru