Невероятные объекты, которые были найдены на Земле. Ох и подкинули они ученым работы...

Наша планета — уникальное место, наполненное тайнами и загадками. Даже в век, когда человечество вовсю бороздит космические просторы, научилось расщеплять атом и создает точные копии себе подобных, на Земле всё еще осталось множество неразгаданных феноменов. Сегодня команда развлекательного ресурса Ofigenno.cc расскажет тебе о находках, которые до пор ставят в тупик самых известных исследователей мира. Сколько же в этом мире еще неизведанного!

Загадка гигантских бескрылых птиц

Моа — нелетающие бескрылые птицы, которые достигали гигантских размеров и вымерли примерно 500 лет назад. Настоящим открытием стала найденная археологами в 1986 году в одной из пещер горы Оуэн в Новой Зеландии окостенелая лапы этой птицы. На удивление лапа с когтями сохранилась так хорошо, будто птица еще вчера была жива, а ведь экземпляру-то уже 3 000 лет! Причину вымирания древних крупных птиц (которые достигали трех метров в высоту и весили четверть тонны!) до сих пор не удалось выяснить. Одни ученые считают, что они были истреблены аборигенами Новой Зеландии. Другие настаивают на том, что виной всему изменение климата. Напоминаем, что ближайшим современным родственником моа являются птицы тинаму. Интерес к существованию на Земле столь необычного пернатого не гаснет до сих пор. Например, совсем недавно ученые установили, что самок в популяциях моа было в пять раз больше, чем самцов, что может свидетельствовать о своеобразном птичьем матриархате. В 2009-м ученые восстановили окраску гигантских «курочек» с помощью анализа ДНК. Оливково-коричневое оперение помогало этим птицам маскироваться в лесах. Кстати, в далеком 1959 году весь мир всколыхнула сенсация: пилотам самолета якобы удалось сфотографировать живых моа. Однако это оказалось не более чем очередной уткой.







Рукопись Войнича — голос Средневековья или искусная подделка?

Манускрипт Войнича — это тайна, покрытая мраком до сих пор и уже много времени не дающая спать самым именитым криптологам мира. Когда в 2014 году две группы ученых заявили во всеуслышание, что нашли ключ к расшифровке дивного текста, казалось, что дело в шляпе. Однако эти исследователи пришли к абсолютно разным выводам: одни из них считают, что это послание уходит корнями в азиатские языки, а другие думают, что это один из вымерших мексиканских диалектов. Манускрипт этот назван в честь Вилфрида Войнича (мужа знаменитой писательницы Этель Войнич), который приобрел его в 1912 году у иезуитов. После этого несколько страниц фолианта он сфотографировал и отправил на расшифровку, но все попытки ученых разгадать текст оказались тщетными. Что говорить, если даже криптологу номер один, Уильяму Ньюборну, не удалось найти ключ к понимаю диковинного текста. Опубликовав в 1921 году результаты своих исследований, он признался, что использовал сомнительные методы, которые основаны на предположениях и гипотезах.





Согласно открытиям Ньюборна, текст содержал в себе описание строения внутренних органов человека, клеток, сперматозоидов, а также затмения Солнца и строения туманности Андромеды. После этих громких заявлений было даже организовано тайное «общество Войнича», которое занимается расшифровкой старинной рукописи вот уже более 90 лет. Какие только теории не выдвигались исследователями по поводу этого фолианта! Некоторые ученые считают, что это — хаотичный набор графических символов. Существовали даже прогрессивные теории, что книга создана на базе украинского языка (!). Также выдвигались предположения, что тест написан на базе не живого, а искусственного, так называемого «философского» языка. Несомненно, львиная доля исследователей полагают, что данная рукопись — это искусная подделка. Многие даже утверждают, что Войнич сфабриковал сию реликвию. В любом случае выглядит манускрипт как специфическая книга иллюстраций с детальными объяснениями к ним. Текст ее до сих пор не удалось расшифровать ученым. Также специалисты смогли идентифицировать только 37 растений из 303 помещенных в книгу, 6 животных и 1 минерал. Что скрывает в себе эта таинственная книга на непонятном языке, до сих пор остется белым пятном в науке.



Кто знает, возможно, именно тебе посчастливится разгадать, что же зашифровано в мистическом манускрипте или запечатлеть живых моа. Жизнь ежедневно преподносит нам сюрпризы из прошлого, и ученым, видимо, всегда будет что исследовать. Обязательно поделись этим постом с теми, кто любит загадки и мистификации.

via ofigenno ru