Геометрия в природе: 18 потрясающих растений, которые гипнотизируют с первого взгляда.

Если ты привык думать, что математика — это очень скучная, тяжелая и непонятная наука, то этот пост для тебя. Дело в том, что даже в природе можно наблюдать совершенные геометрические фигуры, стоит лишь хорошенько присмотреться. Фракталы, собранные в этой статье, кажутся совершенными, ведь к их созданию приложила руку сама матушка-природа. Напомним школьный курс физики и математики: фрактал — это математическое множество, обладающее свойством самоподобия. Когда смотришь на что-то настолько совершенное и гипнотизирующее, то кажется, что это создал гениальный мастер. А ведь на самом деле именитые художники, знатные архитекторы и известные ученые черпали вдохновение у природы, в которой можно встретить определенный порядок и идеальную симметрию.

Посмотри на эти потрясающие растения, которые так и гипнотизируют своими узорами. Кто сказал, что совершенства не существует? Стоит только разуть глаза и оглянуться по сторонам!

Хойя Aldrichii



Спиральный суккулент



Кактус-мозг



Идеальная камелия



Совершенная фиалка



Замысловатое алоэ Polyphylla



Удивительная брокколи Romanesco



Толстянка «Храм Будды»



Безупречный георгин



Потрясающий лист амазонской кувшинки



Капустный фрактал



Невероятный росолист Lusitanicum



Подсолнечник-гипнотизер



Цветок-калейдоскоп



Людвигия болотная



Неземная пелецифора Aselliformis



Волшебная лобелия



Каменная роза



В который раз убеждаюсь в том, что у матушки-природы всё совершенно, а человек своими действиями привык сеять хаос во Вселенной. Кстати, человечеству понадобилось не одно столетие и даже тысячелетие, чтобы вникнуть и понять принципы геометрии. Сколько бы люди ни старались изучить законы природы, у нее в запасе еще есть много тайн и сюрпризов. Как бы там ни было, эти совершенные растения можно показать друзьям прямо сейчас.

via ofigenno ru