Топ-10 Самых Крошечных И Милых Животных По Версии Ученых

Социальные сети всегда были неравнодушны к милым крошечным зверушкам. Теперь же попытку раз и навсегда определить, кто из животных умильнее всего, сделали ученые. Зоологи начали публиковать в Twitter фотографии из разных уголков света с трогательными миниатюрными созданиями планеты, сопровождая их хэштэгом #CuteOff.

Японская летяга

Снимки этого очаровательного зверька не раз появлялись в Сети с самыми причудливыми описаниями. Как его только не называли: и хомяком, и  детенышем белки. На самом деле этот пушистый комочек – японская летяга. Зверек действительно относится к семейству беличьих. Обитает он в лесах японских островов Кюсю и Хонсю. Японская летяга – ночное животное. Питается в основном орехами, семенами и корой некоторых деревьев.







Красноспинная саламандра

Кто бы мог подумать, что хвостатая амфибия может быть настолько милой. На снимке – детеныш красноспинной саламандры. Это животное отличается короткой головой и большими выпуклыми глазами. Свое название саламандра получила благодаря ярко-красной полоске, проходящей вдоль спины.





Морской кролик

Существо, похожее на пушистого белого зайца с черными ушами, на самом деле – голожаберный моллюск (Jorunna parva).  За необычный внешний вид этого малыша нередко называют «морским кроликом».





Каракатица Sepia atlantica

А это – еще один обитатель водного мира, каракатица Sepia atlantica, напоминающая своим внешним видом мини-жирафа, правда, с короткой шеей.





Северная сумчатая куница

На этом снимке изображен осиротевший детеныш северной сумчатой куницы. Это представитель самого маленького вида в роду пятнистых сумчатых куниц. Длина тела взрослого зверька – всего 25 сантиметров. Животное внесено в Красную книгу со статусом «Находящиеся в опасном состоянии».





Сумчатая мышь Свенсона

А этот стеснительный зверек – не кто иной, как сумчатая мышь Свенсона. Обитает сей персонаж в Австралии, на восточном и юго-восточном побережье. Длина тела взрослой особи – всего 12 сантиметров





Поссум

Зверек плотного телосложения с короткой мордочкой и выразительными глазами – австралийский поссум. На снимке – детеныш. Свое название эти животные из отряда сумчатых получили за внешнее сходство с опоссумами. Сам по себе поссум небольшой – длина его тела обычно не больше 30 сантиметров. Зато хвост зверька может достигать 40, а то и 50 см.





Битву ученых, выкладывающих снимки милых животных в Twitter, заметила на днях научная  редакция сайта BBC. Журналисты не поленились и сделали собственную подборку зверей, которые, по их мнению, могут претендовать на статус «самых очаровательных». Ниже – несколько фотографий сотрудников британского издания.

Детеныш капибары

Назвать этого зверя миниатюрным, пожалуй, нельзя. Взрослая капибара (это травоядное млекопитающее из отряда грызунов) достигает размера до 1,3 метра в длину. А вот милым и очаровательным – запросто. Особенно если речь идет о детеныше.





Соня

Этот зверек совершенно не оправдывает свое название. Соня – подвижна и энергична. Правда, ведет преимущественно ночной образ жизни. Главная гордость зверька – пушистая и очень плотная шуба. А вот внушительным размером, как капибара, соня похвастаться не может. Длина тела грызуна едва достигает 12 сантиметров.





Морские выдры

В ряды милых и очаровательных животных морские выдры попадают постоянно. А все благодаря особому строению тела, округлой голове с короткими ушками, маленьким лапам и красивой шубе. На этом снимке две морские выдры держатся друг за друга, чтобы их не развело течение.







Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…