10 Ляпов Советской Мультипликации, Которые Вы, Наверняка, Тоже Заметили

Давайте вспомним любимые мультфильмы, а заодно узнаем, на что спустя годы начали обращать внимание зрители, которые смотрели любимейшие мультики уже в сотый раз. Эта подборка совершенно не является критикой в адрес дорогих для нас создателей этих шедевров. Но узнать о некоторых казусах будет весьма интересно многим.

1. Ляп в м/ф «Крокодил Гена»



В 1 серии мультфильма (1969 г.) Чебурашка знакомится с Крокодилом Геной, после того как прочитал на заборе объявление «Молодой крокодил хочет завести себе друзей». В конце той же серии он вслух читает записку Шапокляк. Во 2 серии Чебурашка читает объявление пионеров, идущих сдавать металлолом. Но в 4 серии (“Чебурашка идет в школу”, 1983 г.) Чебурашка неожиданно не смог прочесть телеграмму Гены, поэтому возник вопрос о его дальнейшей учебе. Как же так?

2. Ляп в м/ф “Крошка Енот”



“От улыбки станет всем светлей…” Отличный мультфильм, по-своему мудрый и очень добрый.  Но еще одну маленькую улыбку могут вызвать небольшие курьезы. В частности, когда Крошка Енот рассказывает как испугался “того, кто сидит в пруду”,  у него вдруг пропадает хвост. Но через пару секунд Енотик с хвостиком благополучно продолжает рассказ.

3. Ляп в м/ф “Леопольд”



Среди прочих казусных моментов в этом великолепном мультфильме можно вспомнить злоключения Леопольда на острове в серии “Леопольд во сне и наяву”. Там главному герою пришлось использовать сковородку как защитное средство, но перед этим она несколько раз то появлялась рядом с ним на берегу, то исчезала. В коллаже вы можете также сопоставить размеры банки, которую отбивал Леопольд. Сначала банка была так велика, что еле одним краем умещалась в сковороде, но потом она без проблем поместилась все в той же сковороде.

4. Ляп в м/ф “Бременские музыканты”



В 1 части “Бременских музыкантов” Трубадур предстает перед нами в образе простого деревенского парня с носом-картошкой. А в следующей части (“По следам Бременских музыкантов”) Трубадур — стильный парень с квадратным подбородком, благородными чертами лица, наряде “а-ля Элвис Пресли” и модной стрижкой. Оказывается, этим метаморфозам есть простое объяснение.

Изначально Трубадур на эскизах художника-постановщика выглядел как скоморох в колпаке. Но вмешательство режиссера Инессы Ковалевской помогло трансформировать его образ юноши конца 1960-х годов. А чтобы не было ассоциаций с популярными тогда “битлами”, художники максимально упростили его внешность. Режиссером 2 серии был “лучший Шерлок Холмс” Василий Ливанов. По задумке Трубадур как бы повзрослел, но в итоге получился иной персонаж. Да и друзья-животные тоже изменились. Грустный Пес стал еще грустнее, у Петуха исчезло яркое оперение, а Кот, сверкавший в 1 серии  голубыми глазами, во второй уже подмигивает зелеными.

5. Ляп в м/ф “Малыш и Карлсон”



В этом замечательном мультфильме, говорят, немало мелких ляпов. А одним из них является курьезная ситуация с квартирой Малыша. Так, в 1 серии мы можем видеть, что комната Малыша расположена на последнем этаже. А во 2 серии Фрекен Бок, кошка Матильда и щенок уже провожают Карлсона из гостиной, которая, как можно заметить,  уже находится не на последнем этаже. Остается только предположить, что семья Малыша занимает двухъярусную квартиру.

6. Ляп в м/ф “Дюймовочка”



Любопытным моментом многие считают появление руки мамы Дюймовочки в кадре. Ведь в начале, как все знают, звучат слова: “…Девочка была маленькая-маленькая, не больше дюйма, поэтому ее и назвали Дюймовочка”. Но учитывая, что дюйм равняется 2,54 см, возникают разночтения. Ведь в кадре хорошо видно, что рост Дюймовочки примерно равен пальцу ее мамы (обычной женщины). И уж никто не может представить себе женщину с 3-сантиметровыми пальцами. Впрочем, это, конечно, не важно. Ведь мультик прекрасный!

7. Ляп в м/ф “Ну, погоди!”



Пожалуй, одним из наибольших казусов в этом шедевре мультипликации является история с “призрачными колготками”. Новогодний 8 выпуск мультика превращается в “мистическое фэнтези”. У Волка, который блистает в роли Снегурочки, периодически появляются и вновь пропадают чулки. Вы можете видеть, что в начале выступления Волк выглядит весьма эффектно: коса до пола, розовые сапожки и черные чулки. Однако в момент разрывания шнура от микрофона, чулки куда-то временно исчезают. Но уже через пару секунд появляются снова… Хотя ненадолго. И когда Волк делает буквально пару шагов, колготки исчезают опять. На этот раз окончательно и бесповоротно.

8. Ляп в м/ф “Сказка о царе Салтане”



Все наши мультики — замечательные. И придираться никто не спешит. Просто пересматривая их раз за разом, снова что-то замечаем. Все, кто читал сказку А.С. Пушкина о царе Салтане могут помнить такие строки:

“Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…”

В сказке кораблик с гостями “бежит” 4 раза: два раза “на раздутых парусах” и два раза “на поднятых”. Когда в мультфильме появляется надпись про раздутые паруса, голос за кадром произносит “на поднятых”. К слову, существует два мультфильма “Сказка о царе Салтане”: черно белый (1943 г.) и цветной (1984 г.). Оба мультика хорошие, первый — чуть более эмоциональный, а второй — более красочный.

9. Ляп в м/ф “Винни-Пух”



Этот чудесный мультик ляпами особо не грешит. Но просматривая в который раз любимые моменты, можно найти забавные несоответствия. Наибольшим курьезом мультика можно назвать кадр из 3 серии, когда Винни-Пух приходит с Пятачком в свой дом, дабы найти подарок для ослика Иа. И тут на столе у типичного лесного обитателя мы видим графин, открытые банки с консервами, батон и т. д. Вероятно, художники-мультипликаторы, недолго думая, привнесли в детскую сказку картинку со своего рабочего стола. Интересно, а Пух любил кильку в томате?..

10. Ляп в м/ф “Простоквашино”



В этом обожаемом всеми мультфильме с трудом подается объяснению трансформация женских форм мамы главного героя. Изменение формы бюста прямо-таки бросается в глаза. В 1 серии (“Трое из Простоквашино”) размер груди у женщины пропорционален фигуре. Во 2 серии (“Каникулы в Простоквашино”) нам достаточно одного взгляда на героиню, чтобы отметить — формы приняли весьма обольстительный вид. Но в 3 серии (“Зима в Простоквашино”) что-то вновь происходит с симпатичной мамой Дяди Федора. Роскошный бюст сменяется на изящный “тинейджерский” торс… Недоумение.

И зрителям только остается строить версии. Экология? Диета?.. Но многие убеждены, что секрет метаморфоз кроется в разном видении идеала женщины художниками-мультипликаторами, которые от серии к серии менялись.