Когда денег впритык





Пишет Виталий Климов: «Иногда в путешествиях приходит в голову мысль, что делаешь что-то не так. Деньги и время улетают в трубу, и не чувствуется никакой отдачи. После последней поездки я собрал мысли в кучу и определил, как надо действовать, чтобы путешествие стоило дешевле и одновременно стало интереснее. В топе не конкретные лайфхаки, а советы по направлению правильной мысли».

1) Подстраивайтесь под обстоятельства. Если у вас ограниченный бюджет, нет смысла ставить жесткие рамки. Научитесь действовать гибко. Следует понимать, что есть множество хороших вариантов по низкой цене, надо просто их найти. Испания интереснее Франции? Возможно. Но если билет во Францию стоит на нужные даты в 3 раза дешевле, то нет смысла переплачивать. Конечно, если мечтаете побывать в Барселоне, то надо лететь туда и не думать о деньгах.



1. Меня везут в поездку, за это я делаю фотографии и пишу пару постов (что я бы и так сделал после поездки). Сколько я сэкономил?
2) Путешествуйте радиально. Т.е. в первую очередь посещайте самые близкие и доступные места. Поверьте, недалеко от вашего дома обязательно есть что-нибудь интересное! В то время, пока вы будете посещать недорогие и близкие от вашего дома места, ваш доход будет расти и вы сможете отправляться с каждым разом всё дальше.
Радиальная система действует не только рядом с домом, но и в путешествиях. Время в путешествии очень дорогое, и нет смысла просиживать в автобусе полдня, чтобы увидеть что-то в нескольких сотнях километров от запланированного места путешествия. Сначала стоит внимательно изучить близлежащую местность, и если там уже ничего интересного не осталось, есть смысл искать интересности подальше.
Как думаете, почему я так часто путешествую?



2. Снимая лавстори на побережье в 50 км от дома, увидел планеристов. Зачем далеко ездить, ведь под боком столько всего нового и интересного!
3) Посчитайте, сколько стоит время в путешествии. Вместо того чтобы объяснять, сразу возьму как пример последнюю поездку. Мы полетели в Салоу на 2 целых дня и еще две половины (дни прилета и вылета). Запланированный бюджет на поездку, включающий все расходы, — 20 т.р.
Для простоты расчета объединю две половинки в один день, и получается 72 часа времени на всё. Из них я смело вычеркиваю 24 часа — 8 часов сна каждый день для меня обязательны и ни при каких обстоятельствах спать меньше я не хочу.
А теперь считаем, сколько стоит час времени в путешествии. 20 000 т.р. / 48 часов = 417 р./час. Теперь четко понятно, что 1 час времени стоит 417 рублей. Ну и что? Теперь прежде, чем что-то делать, подставляем цифру и считаем реальную стоимость. Например:
а) Посидеть утром вконтакте полчаса — 200 руб. Если сделать это 3 раза, то уже 600. Значит, в поездке вконтакте уже не сидим. Дорого.
б) Есть отель возле побережья за 1000 р., но есть аналогичный в 15 минутах ходьбы от берега, но за 900 р. Т.е. прогулка от отеля до моря и обратно будет стоить 200 р. Получается, что дешевле взять возле побережья и не тратить зря время.
в) Можно приготовить еду самому, а можно заказать в ресторане. Посчитаете сами, что выгоднее?



3. Боюсь подсчитать, во сколько встала мне эта бесплатная игра.
4) Не обращайте внимания на уровень комфорта. Не бойтесь брать дешевое жилье (в нем вам нужны только кровать, душ и туалет), путешествовать лоукостом (ведь можно, не поев 3 часа, сэкономить тысяч 5?), делать простую еду самому (самодельный бутерброд раза в 3 дешевле, чем аналогичный в любом фастфуде).



4. Закупаемся в Польше продуктами перед поездкой в Западную Европу.
5) Пробуйте больше уникальных вещей. Это спорный пункт для этого топа, но попробую объяснить свою точку зрения. В путешествиях надо испробовать как можно больше уникальных вещей. Нет смысла в путешествии делать что-то обычное. Надо смотреть, трогать, пробовать, проверять себя на прочность и всячески выводить себя из зоны комфорта. Чем больше уникальных вещей вы сможете попробовать, тем дешевле получается каждая из них. Т.е. смысл не в том, чтобы сэкономить, а выжать всё из тех денег, которые вы уже потратили.



5. И не важно, что он стоил под 1000 р. Без него поездка была бы неполноценной.
И главное. Не слушайте никаких советов и делайте так, как хотите. Исполнять свои мечты — главное в путешествиях.

©