В подмосковной больнице детей-отказников привязывали к кроватям




Представитель прокуратуры заявил, что медики, не желая обременять себя заботами, привязывали детей простынями к кроватям. Привязанных малышей сняла на мобильный телефон одна из пациенток больницы.

Орехово-Зуевская городская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам жестокого обращения с «отказными» детьми в местной больнице, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

По данным ведомства, инциденты происходили в детском инфекционном отделении первой городской больницы, где с сентября прошлого года лечились двое детей, от которых отказались родители: полуторагодовалая Настя и двухлетний Артём.

«Следствие располагает данными о том, что медицинские работники не желая обременять себя заботами, привязывали детей простынями к кроватям. Кадры с привязанными малышами, снятые на мобильный телефон одной из пациенток больницы, демонстрировались 14 марта 2007 года одним из центральных телеканалов», — отметили в прокуратуре.



Артема (слева) медики привязали к кровати за руки, а Настю притянули за шею и ноги.

По данным пресс-службы, по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ — «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних лицом, на которое возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними» УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Представитель прокуратуры подчеркнула, что в ходе расследования будет дана правовая оценка как действиям медперсонала больницы, так и местных органов опеки и попечительства, управления здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.