Учёные выяснили причину злоупотребления женщин парфюмом




Считается, что дамы сдабривают себя ароматами исключительно ради мужчин — приманивают запахом. И порой просто теряют чувство меры — душатся так обильно, что в их присутствии не продохнуть.

Доктор Ехуд ШОЕНФЕЛЬД, физиолог и специалист по аутоиммунным заболеваниям из университета в Тель-Авиве (Израиль), развеял это заблуждение. По его мнению, мужчины тут, возможно, и вовсе ни при чем. А главная причина в депрессии. — Чем-то расстроенная или озабоченная женщина теряет способность нормально воспринимать запахи, — говорит Ехуд. — И компенсирует недостатки своего обоняния чрезмерным употреблением парфюмерии.

Свою гипотезу на счет потери нюха ученые проверили на мышах, искусственно вгоняя их в депрессию. И при этом обнаружили: расстроенные мыши начинают меньше есть — худеют. Потому что не испытывают радости от корма, не ощущая его аромата. Из открытия следуют два уже человеческих вывода. Первый: сильно благоухающая женщина скоро станет еще стройнее, добровольно ограничивая себя в еде. И второй: парфюмерный шлейф — это все-таки намек мужчинам, которые могли бы направить усилия конкретно на то, чтобы развеселить загрустившую женщину. А не ухаживать занудно.

Источник