Международный конкурс фотографии «National Geographic» (25 фото)

Каждый год Международный конкурс фотографии, проводимый изданием «National Geographic» привлекает тысячи фотографов всех уровней со всего мира. Хотя прием фотографий на этот год завершен, еще есть время посмотреть и проголосовать за понравившиеся снимки. Мы выбрали несколько фотографий, участвующий в конкурсе в этом году. В этом выпуске собрано 25 снимков из трех категорий – Люди, Места и Природа. Комментарии даны самими фотографами.






1. Любознательные чайки на острове Санибел, штат Флорида. (Photo and caption by Richard Rush)



2. На конечном этапе дорожного путешествия по США я ехал на восток по шоссе 40, когда вдруг разразилась буря с градом размером с мяч для гольфа. Рядом с Грумом, штат Техас, был знак – «крупнейший крест в западном полушарии». Это место показалось подходящим, чтобы переждать бурю. И вдруг я увидел силуэт этого креста, отделяющего солнечное небо от пасмурного. (Photo and caption by Brad Maule)



3. Этот снимок был сделан во время путешествия к вулкану на острове Ломбок в Индонезии на восходе. (Photo and caption by David Bismuth)



4. Пример люминесцентной фотографии на коралле в Западном Папуа. (Photo and caption by Stephen Martin)



5. Самец гелады на плато Гуасса на Эфиопском нагорье наслаждается чисткой. (Photo and caption by Robin Moore)



6. Я был в первом вагоне короткого метро между Пудонгом и Бандом и увидел этот замечательный вид въезжающего в тоннель поезда на фоне смены света в тоннеле. Я поднес фотоаппарат к окну и несколько раз как можно быстрее нажал на кнопку, чтобы получить этот снимок. (Photo and caption by Gail von Bergen Ryan)



7. Следы, оставленные «дрейфующими камнями» в Долине Смерти. На сухой глиняной поверхности можно увидеть замечательную текстуру, а над всей плайей в 3 кв. мили как будто витает таинственная атмосфера. Однако этот район ещ не полностью избавился от влияния человека: за несколько недель до этого снимка несколько камней было украдено – следы заканчивались ничем. (Photo and caption by Tucker Sylvestro)



8. На мой второй день посещения удивительных водопадов Игуазу на Бразильской стороне мне пришлось заменить в фотоаппарате объектив с широкоугольного, на телеобъектив. До моего прибытия дожди шли 10 дней, и поэтому водопады были особенно великолепны. Стоя на возвышенной смотровой площадке, я смог делать этот снимок группы туристов, которые стояли, как вкопанные, что еще больше показало настоящую силу и размер водопадов. (Photo and caption by Ian Kelsall)



9. Я сделал это фото солнечным осенним деньком в прериях недалеко от Чикаго. Чтобы улучшить насыщенность цвета, я закрыл солнце спиной. Голубой фон оказался прямо перед фотоаппаратом. Все цвета на фото настоящие, я не пользовался редактором. (Photo and caption by Richard Susanto)



10. Мой дед родился и вырос на нашей ферме в Новой Зеландии. Они с моей бабушкой женаты почти 60 лет. Готовясь к фотографии на поле ячменя, бабушка заботливо потянулась, чтобы поправить ему кепку. Это был его последний урожай. (Photo and caption by Gemma Collier)



11. Пасмурным дождливым утром в живописном месте Уайлд Гус на озере Святой Марии в Национальном парке «Глейшер», штат Монтана, солнце выглянуло из-за полоски облаков, отбрасывая золотисто-желтый свет на поверхность горы, минут на 15, а потом снова исчезло. (Photo and caption by Rebecca Latson)



12. Молодой орангутанг перемещается с дерева на дерево в Национальном парке Танджун Путинг на Борнео. (Photo and caption by Sean Crane)



13. Эти светлячки кружили вокруг моего дома в Онтарио почти час. Точность звездного следа на заднем фоне представляет отличный контраст хаотичному узору светлячков. (Photo and caption by Steve Irvine)



14. Край айсберга, плывущего у берегов Антарктики. (Photo and caption by Mike Matas)



15. Во время посещения Национального парка Крюгер со своим сыном мы перешли по мосту через реку Саби и увидели двух самцов гиппопотама, которые дрались за право доминировать. Крик этих животных во время кровавой драки был невероятен. Сначала они дрались на мелководье недалеко от берега, а затем переместились на более глубокую часть реки. Мы не знаем, чем все закончилось, но зрелище нам понравилось. (Photo and caption by Steve Mandel)



16. Эндрю и его друг молодой кашалот Шрам плавали вместе у западного побережья Доминики. Эти двое стали «друзьями», когда Эндрю спас Шраму жизнь. (Photo and caption by Peter Allinson)



17. Кратер с природным газом Дарваза расположен в центре пустыни Каракумы в Туркменистане. Кратер образовался в результате несчастного случая во время исследования природного газа СССР в 1950-ых и с тех пор горит. Кратер приблизительно 60 метров в диаметре, а его глубина составляет до 20 метров. (Photo and caption by Natalja Silver)



18. Когда волновой режим правильный, появляется вот такая волна – результат столкновения отходящей от утеса и новой волны. Это заставляет приходящую волну подниматься в воздух, создавая похожие на веер волны. В этот день я провел на скалах около двух часов, и эта волна появилась лишь один раз. И вы ее видите. (Photo and caption by Aaron Feinberg)



19. Дэвид Хэнсон идет по упавшему бревну под возвышающими в небо деревьями и нависшим туманом в Национальном парке Вашингтона Олимпик. (Photo and caption by Michael Hanson)



20. Даже во время грандиозного шоу «Ариран» — выражения идеологии государства – один человек может иногда выделиться из толпы и отбиться от коллектива. Но только на мгновение. (Photo and caption by Brendyn Zachary)



21. Кэрри стоит на пустынной дороге в Центральном Огайо на закате. (Photo and caption by Lisa Roberts)



22. Этой пчеле не повезло упасть в мой бассейн, но, пытаясь выбраться, она создала удивительные узоры на воде. В итоге ей все-таки удалось улететь. (Photo and caption by Michael Johnson)



23. Снимок сделан на ферме Квена Крок в Южной Африке. (Photo and caption by Wayne Holloway)



24. Вид одной из многих песчаных дюн в Иордании. Тяжелое восхождение сводилось к двум шагам вперед и одному назад. (Photo and caption by Andrew Cwiklewich)



25. Погонщик слонов (махаут) Назру привел своего любимца Раджана купаться – на этом фото он позирует на фоне пляжа Радха Нагар в Хэвлоке, Андаманские острова. Раджан – один из нескольких слонов в Хэвлоке, которые умеют плавать. В свободное от таскания дерева время он развлекает туристов. Обычно отношения махаутов и слонов длятся всю жизнь, создавая невероятно крепкие узы между животным и человеком. (Photo and caption by Cesare Naldi)