Эти люди родились в рубашках

Чудесные спасения на Гаити. Спустя 5, 7, а то и все 14 дней под обломками домов и магазинов эти счастливчики все же увидели солнечный свет, хотя многие из них уже не надеялись на спасение.






27 января – через 15 дней после землетрясения – спасатели смогли вытащить из-под обломков живую девушку. 17-летняя Дарлен Этьен сумела прошептать «спасибо» своим спасителям. (AP)



Спасатели считают, это чудо. Соседи услышали слабый голос из-под обломков и позвали на помощь. Доктор в полевом госпитале полковник Мишель Орсел говорит, что девочка счастлива и теперь только волнуется за своих друзей. (AP)



26 января гаитяне из группы мародеров вытащили из-под обломков магазина мужчину и позвали на помощь солдат. (REUTERS)



35-летний Рико Дибривелл заявляет, что находился под обломками с момента первого землетрясения, но спасатели и медики считают, что он оказался в ловушке после одного из последующих землетрясений. (REUTERS)



25-летнего Уисмонда Эксантуса спасли из-под обломков магазина, где он работал, в Порт-о-Пренс 23 января – после 11 дней пребывания в завалах. Мужчина питался чипсами и кока-колой. (AP)



Он провел 11 дней под завалами магазинов, постоянно молился, иногда спал. «Я не боялся, потому что знал, что меня все равно найдут», — говорит он. (AFP/GETTY)



22 января: 22-летний Эммануэль Буса был спасен из-под обломков здания недалеко от президентского дворца. Его спасли израильские военные. (AP)



«Я чувствовал, как подо мной дом ходит ходуном, — говорит он. – Я не знал, где я – вверх или внизу». Он говорит, что ему пришлось пить собственную мочу, чтобы выжить. (AP)



22 января: члены семьи и друзья спасли 84-летнюю Марию Кариду Роман, услышав ее слабые стоны из-под обломков дома. (AFP/GETTY)



Врач доброволец из Нью-Йорка Эрнест Бенджамин говорит, что у 84-летней женщины сломана грудная клетка, а на теле завелись паразиты. (AFP/GETTY)



20 января, спустя восемь дней после катастрофы соседи вытащили из-под обломков 11-летнюю девочку Менджи Бахина Санон. (AP)



По ночам девочке снятся кошмары. Она часто кричит: «Мама, не бросай меня». И мама не бросает. (AP)



20 января: Элизабет Джоассаинт, которой всего 23 дня от роду, спасли из-под обломков дома в разрушенном городе Жакмел на юге Гаити. Девочка провела под завалами 7 дней. (EYEVINE)



19 января: Французские спасатели 26-летнюю Хоттелин Лозама вытащили из-под обломков. (AFP/GETTY)



На момент землетрясения девушка находилась в квартире над супермаркетом. После землетрясения она провела неделю под обломками здания без воды и еды. (AP)



19 января: 70-летнюю Анну Зизи вытащили из-под обломков собора в Порт-о-Пренс. (AP)



Прослезились даже видавшие немало спасатели. (PA)



18 января: эту двухлетнюю девочку тоже вытащили из-под обломков целой и невредимой. (SIPA PRESS / REX FEATURES)



Жан-Луи Брамс, которому всего 8 месяцев, был вытащен из-под обломков своего дома, где он провел пять дней. Его отвезли в израильский полевой госпиталь. (AP)



Французские пожарные и спасатели из Лос-Анджелеса спасли 22-летнюю Мари-Франс после 12 часов работы. В итоге, чтобы вытащить девушку, ей пришлось ампутировать одну руку. (AFP/GETTY)



17 января: сотрудника ООН Йенса Кристенсена вытащили из-под обломков здания ООН, где он провел 5 дней. (AFP/GETTY)



15 января: испанские и бельгийские спасатели вытащили из-под обломков здания двухлетнего Реджесона Хаустина Клода, который провел два дня в развалинах собственного дома. (AP)