Сколько крови теряют женщины во время менструации? Теперь тщательно слежу за собой…

Менструальные выделения — обычное дело для миллионов женщин по всей планете. Но один и тот же физиологический процесс у всех барышень проходит по-разному. На это есть весомые причины: индивидуальные особенности организма, состояние здоровья, объем и характер выделений.





Выделения во время месячных

Знание о том, сколько крови приблизительно теряется во время менструации, дает женщине возможность своевременно узнать о некоторых гинекологических заболеваниях или половых инфекциях.





  1. Какое количество крови должно выделяться при месячных
    Считается, что нормальные выделения во время менструации не должны превышать 20–50 миллилитров крови в сутки (примерно 2 столовые ложки жидкости). За время месячных общее количество потерянной крови составляет около 250 миллилитров. Важно понимать, что это количество — лишь чистая кровь. Из общей суммы следует вычесть слизь, частицы эндометрия и яйцеклетки. При этом крови в выделениях примерно 50 %.





    Девушкам, которым кажется, что они потеряли всего несколько капель крови, это только кажется! На самом деле такие выделения свидетельствуют о потере около 5 граммов жидкости. Если смена прокладки происходит 2 раза в день, то, скорее всего, крови вытекает около 10 граммов.




  2. Обильные выделения
    Обильными считаются выделения от 15 до 18 граммов. При этом женщине приходится менять прокладку или тампон каждые 3 часа. Чересчур обильными считаются выделения, при которых смена гигиенического приспособления происходит каждый час (прокладка полностью промокает). В таком случае нужно сразу же бить тревогу и незамедлительно идти к врачу (есть большой риск развития заболеваний половых органов). Плохим сигналом также является увеличение длительности менструации: если месячные длятся неделю и дольше, стоит обратиться за консультацией к гинекологу.




  3. Скудные выделения
    Наличие небольшого количества выделений характерно для молодых девушек, чей организм еще справляется с трудностями гормональной перестройки. Непостоянство в количестве и длительности периода менструации может сопровождать девушку до окончательного становления гормонального фона.



    Причины скудных выделений могут носить как физиологический, так и патологический характер. Важно понимать, что небольшое количество выделений является нормой для подростков и девушек с высоким ростом и худощавой комплекцией. У взрослых дам появление скудных выделений может свидетельствовать о скором наступлении климакса.






Знание о примерном количестве крови, которую теряет организм во время менструации, будет полезно каждой женщине. Это поможет вовремя обнаружить возможные проблемы со здоровьем и при помощи опытных врачей избавиться от них.

Обязательно поделись этой важной информацией с подругами — они будут благодарны!

Автор статьи

Виктория Поплавская Считает, что искусство не знает отдыха! Увлекается рисованием, привыкла смотреть на жизнь взглядом художника. Уборку в доме и приготовление различных блюд считает не работой, а удовольствием: ведь к любому делу можно подойти творчески! Обожает нестандартные методы решения проблем. Любимая книга Виктории — «Три товарища» Э. М. Ремарка.