Врачи предупреждают женщин всего мира, чтобы те прекратили пользоваться мочалками!

Что может лучше снять стресс и одновременно тонизировать организм, чем душ (а лучше ванна) с массажем любимой мочалкой!





Вот только врачи-дерматологи с этим не спешат соглашаться, потому что этой самой мочалкой можно принести себе больше вреда, чем пользы.





Мочалки для тела

Исследования, опубликованные в Journal of Clinical Microbiology, подтверждают, что обычная сетчатая мочалка для душа — идеальное место для размножения бактерий. Ведь большинство из нас после банных процедур оставляют сохнуть аксессуар прямо в ванной, во влажной и теплой среде — рае для микроорганизмов.





Каждый раз, когда мы принимаем душ и усердно растираем себя мочалкой, бактерии проникают в поры кожи, становясь причиной различного рода воспалений и высыпаний.





Если факт о наличии бактерий не произвел на тебя должного впечатления, то плесень и другие грибки, точно игнорировать не стоит! Известный дерматолог Мэтью Найт и 98 % его коллег по всему миру призывают отказаться от использования одной и той же массажной губки больше месяца.





Чтобы не превратить любимый аксессуар в источник заражения, после банных процедур позволяй губке просохнуть за пределами ванной и периодически «пропаривай» мочалку в микроволновке.

Поделись, пожалуйста, этой важной информацией с друзьями!

Автор статьи

Марина Артемова Любит фотографировать красоты природы, увлекается хендмейдом. Сын Ваня научил маму справляться с любыми бытовыми задачами играючи: Марина знает, как вывести самые трудновыводимые пятна и убрать дом за считаные минуты. Интересуется самыми острыми, разнообразными жизненными вопросами, никогда не остается в стороне от того, что волнует близких! Любимая книга Марины — «Унесенные ветром» М. Митчелл.