Узнав, о чём эта статья, прочитала ее 2 раза! Чувствую себя обновленной…

Когда ты чувствовал себя по-настоящему счастливым последний раз, дорогой читатель? Как в детстве? Есть одна практика, которая поможет тебе переживать положительные эмоции намного чаще и быть всегда спокойным, преисполненным достоинства, что бы ни происходило. Сегодня ты узнаешь о ней. Мы расскажем, как научиться жить здесь и сейчас.

«Вчера уже в прошлом. Завтра еще не наступило. Есть только сегодня. Сейчас.» — удивительно простая теория, правда? И настолько же сложная практика… Мы живем здесь и сейчас, но совершенно не осознаем этого. Действуем на автомате. Всему виной, как ни странно, цели. Слишком много целей. Бесконечная гонка без намека на финиш.

Познакомься с опытом Стивена Шапиро, успешного бизнесмена, автора и лектора с мировым именем. Стивен — бывший целеголик и, как ему казалось, «человек цели». Однажды он потерял всё. Покой, семью, работу и надежду на будущее. Попал в замкнутый круг карьерных целей и накопления материальных благ и не смог из него выбраться. Погрузился на самое дно.

Чтобы найти себя снова, Стивен распродал имущество, съехал с квартиры и отправился в автомобильное путешествие длиной в 20.000 км. Это путешествие и более 150 интервью, сделанных в пути, стали для него источником новой философии. Философии «жизни без целей» здесь и сейчас, вот уже 10 лет вдохновляющей миллионы людей по всему миру.





Жить здесь и сейчас

  1. Живи так, чтоб это было в радость


    Чтобы жить без целей, нужно наделять смыслом каждый прожитый день. Делай то, что нравится, то, что приятно, насыщай время особенными и яркими событиями. Не существуй – живи! Не важно, каким будет завтрашний день. Цени то, что имеет смысл сегодня, наслаждайся каждым моментом.
  2. Двигайся по компасу, а не по карте


    Задавай направление своей жизни, исходя из стремлений и увлечений – пусть это будет твоим компасом. Но не пытайся распланировать всю жизнь и избегай категорических решений. Пусть всегда будет возможность изменить путь, шагая в нужном направлении.
  3. Не бойся свернуть не туда


    На самом деле правильных или неправильных решений нет. Есть просто решения. Неудач нет тоже – только возможности личного роста. Если кажется, что поворот не имеет смысла, подумай о нём, как о шансе получить новый опыт.
  4. Ищи приключения


    Делай свою жизнь необычной и неожиданной даже для себя. Меняй места жительства и работы, пробуй заняться чем-то новым. Исследуй и импровизируй!
  5. Будь всегда готов


    Возможности ждут нас на каждом углу, но мы не всегда готовы их принять. Смотри внимательно по сторонам, и ты увидишь то, чего раньше не замечал. Чаще всего самые важные указатели находятся у нас под носом.
  6. Будь магнитом, притягивающим людей


    Не нужно планировать знакомства, главное — выбирайся в места, где есть люди. Когда общаешься с людьми, делись с ними, рассказывай о своих устремлениях. Иногда жизнь резко меняется благодаря тем людям, от которых можно меньше всего этого ожидать.
  7. Признай, что ты несовершенен


    У каждого есть стороны, которые он стремится не показывать миру. Но не пытайся бороться с собой и выглядеть идеальным. Выяви свои недостатки и смотри на них как на источник силы. Недостатки — это часть твоей личности, которые делают тебя уникальным.
  8. Не настраивайся на конкретный результат


    Действуй, не привязываясь к результату, сохраняй эмоциональную независимость. Не стремись к большим деньгам, неси ценности в этот мир, помогай другим. Мир и люди сами ответят вам взаимностью.


Не беспокойся, если сразу не сможешь применять все восемь секретов. Начни с того, что проще, но больше не останавливайся. Делай каждый день хотя бы один шаг, и однажды твоя жизнь станет абсолютно счастливой без всяких усилий. Просто начни! Ведь счастье здесь

На новом пути тебе очень поможет книга Стивена Шапиро «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни». Команда проекта #Прокачариум совместно с издательством Альпина Паблишер подготовили краткую версию бестселлера. Сегодня она доступна БЕСПЛАТНО!

Скачай краткую версию книги. Прочтение займет не больше 15 минут, но эффект может распространиться на годы. Если нужно поставить себе одну-единственную цель на этот год, то пусть этой целью станет прочтение книги Стивена Шапиро!

Обязательно поделюсь со своими друзьями этой в высшей мере полезной статьей, и советую тебе также сделать доброе дело!

Автор статьи

Александра Килимчук С детства интересуется медициной, выросла в семье врачей. Умеет приготовить шикарный завтрак буквально из ничего, не боится экспериментировать на кухне: готовит пироги без муки, низкокалорийный майонез, полезные сладости. Никогда не опускает руки и верит, что люди созданы, чтобы помогать друг другу! Во всех ее домашних делах помощником выступает сын Саша. Любимая книга Александры — «Искусство любить» Э. Фромма.