9 поводов для немедленного реагирования! Эти признаки указывают на явную нехватку витаминов.

Многие склонны считать, что сухой кожей, ломкими ногтями и рано поседевшими волосами они обязаны плохой наследственности, плохой экологии, нервам и так далее. Разумеется, эти факторы немаловажны, но порой симптомы, которые мы воспринимаем как само собой разумеющееся, на самом деле являются признаками авитаминоза.

Недостаток овощей и фруктов, чрезмерное увлечение полуфабрикатами и фастфудом может нарушить баланс питательных веществ и нанести вред нашему здоровью. Поэтому так важно научиться распознавать 9 основных признаков дефицита витаминов и минералов.

Признаки авитаминоза

  1. Холодные руки


    Доказано, что существует прямая связь между дефицитом йода и постоянно холодными руками. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, его отсутствие вызывает также спазм сосудов, что препятствует нормальному кровоснабжению рук, ног, а иногда носа и ушей.

    Чтобы обеспечить потребность организма в йоде, следи за достаточным количеством рыбы и морепродуктов на своем столе, не забудь также о хурме и гречке.

  2. Сухость кожи


    Если человек не страдает специфическими кожными заболеваниями (атопический дерматит или псориаз) и регулярно пользуется увлажняющим кремом, его кожа не должна быть сухой и шелушащейся. Такое состояние может свидетельствовать о дефиците витамина А, или ретинола.

    Чтобы исправить положение, ешь больше красного мяса, сливочного масла, моркови, болгарского перца и не забудь принимать рыбий жир (он сейчас продается в капсулах).

  3. Мягкость и расслоение ногтей


    Ногти — отличный индикатор нашего здоровья. Мягкие и ломкие ногти говорят о дефиците магния. Нехватка этого элемента может вызвать проблемы с ростом и производством в организме кератина, спровоцировать высокое кровяное давление, чувство тревоги, мышечные боли и общую слабость.

    Магний можно получить из овощей зеленого цвета, рыбы, изделий из цельного зерна и сушеных фруктов.

  4. Пятна на ногтях


    Белые полоски на ногтях свидетельствуют о дефиците цинка, который является важным микроэлементом для роста и развития. Он необходим для поддержания в норме иммунитета, нормальной функции мозга и способности к воспроизводству. Удели внимание морепродуктам, орехам, шпинату, овощам и грибам, чтобы поддерживать надлежащий уровень цинка в организме.

  5. Сыпь


    Слишком жирная кожа с частыми высыпаниями может говорить о недостатке витамина B2. Обогати свой рацион шпинатом, натуральными йогуртами без добавок, свеклой и мясом индейки.

  6. Трещины на языке


    Трещины на языке могут быть очень болезненными и иногда переходят в язвы. Увеличь потребление рыбы, зеленого горошка, авокадо, арахиса, богатых витамином B3.

  7. Преждевременное поседение


    Поседение — естественный биологический процесс, происходящий с возрастом. Плохо дело, когда седеет еще достаточно молодой человек…

    Недостаток витамина В12 вызывает изменение цвета волос и раннее поседение. Остановить процесс можно, дополнив свой рацион лососем, белым куриным мясом, отрубями и йогуртом.

  8. Покраснение и рыхлость языка


    Недостаток фолиевой кислоты может вызвать покраснение, болезненность, отек и рыхлость языка. Ешь чечевицу, горох, брокколи и спаржу, чтобы избежать таких неприятных симптомов.

  9. Чрезмерная потливость


    Потоотделение — нормальный процесс для нашего организма, но излишняя потливость только кожи головы и лба может указывать на проблему с уровнем витамина D. Он вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей и влияет на усвоение кальция.

    К потливости могут присоединиться общая слабость, утомляемость, мышечные боли и депрессия. Естественный способ компенсировать недостаток витамина D — чаще появляться на солнышке, особенно после мрачных зимних дней.



Полноценное и сбалансированное питание позволит избежать авитаминоза. Конечно, всегда можно сходить в аптеку и приобрести баночку с витаминным комплексом, но помни, что синтетические витамины следует принимать правильно.

Оставайся в форме и расскажи друзьям о статье!