Вся правда об аутоиммунных заболеваниях: не игнорируй привычные симптомы!

В мире насчитывается несколько сотен миллионов людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями. Большинство из них — женщины. К сведению, эти заболевания входят в топ-10 причин смерти среди представительниц слабого пола старше 65 лет.

Сначала нужно разобраться, что же собой представляют аутоиммунные заболевания. На самом деле, это большая группа болезней самых различных органов. Все они протекают с разными симптомами и разными исходами, но общее между ними то, что при этих заболеваниях иммунная система вырабатывает антитела против собственных тканей. Иными словами, организм воспринимает собственные клетки как чужеродный белок.

Среди множества аутоиммунных заболеваний самыми распространенными являются:

  • диабет I типа;
  • ревматоидный артрит;
  • волчанка;
  • васкулит;
  • заболевания щитовидной железы;
  • рассеянный склероз;
  • псориаз и другие.
В данный момент в этот список входят более 90 болезней, и он продолжает расти по мере того, как ученые обнаруживают новые симптомы и предпосылки. Хотя каждое аутоиммунное заболевание имеет свою природу и место поражения, существует рядсимптомов, которые характерны для многих из них. Среди них следующие:

1. Беспричинная потеря веса или же, наоборот, резкий его набор.
2. Бессонница.
3. Боли в мышцах и суставах.
4. Проблемы с фокусировкой.
5. Усталость.
6. Диарея.
7. Выпадение волос или появление белых пятен на коже.
8. Сухие глаза, кожа или слизистые оболочки ротовой полости.
9. Плохая свертываемость крови.
10. Многочисленные выкидыши.
11. Плохая терморегуляция.

Если ты заметил у себя какие-то из этих симптомов аутоиммунных заболеваний, первое, что ты должен сделать, — обратиться к врачу. К сожалению, большинство врачей пытаются в первую очередь устранить симптомы заболевания, а не ищут его корень. Чаще всего в этих случаях выписывают такие препараты, как иммунносупрессоры, иммунномодуляторы или биологически активные агенты (считаются наиболее эффективными).

Но, конечно же, первым шагом в борьбе с аутоиммунным заболеванием должно стать определение его первопричины. Для этого тебе стоит пройти ряд тестов, среди которых развернутый анализ крови, а также анализ кала. Самое важное в профилактике — вовремя лечить все воспалительные процессы, поскольку первичным в развитии аутоиммунного процесса является инфекционный агент.

Если твой организм пытается хоть как-то тебе намекнуть о том, что с ним не всё в порядке, — не игнорируй эту информацию. Как видишь, часто знакомые симптомы могут стать причиной очень серьезных заболеваний. А это значит, что время от времени нужно проходить все необходимые обследования и анализы. Бросай дурную привычку обращаться к врачам только тогда, когда уж очень припечет. Во многих случаях главное — вовремя успеть. Не медли!

Обязательно поделись этой информацией со знакомыми — так можно общими усилиями повысить культуру здоровья.

via takprosto cc