Простая тренировка памяти: возможности мозга — безграничны. Пользуйся этим!

Память — это твое сокровище. Ценность, о которой задумываешься, только начиная терять ее… Способность запоминать решает судьбу человека, это важная часть деятельности мозга. Хорошей новостью является тот факт, что можно укреплять и развивать память с помощью специальных методик. Этим вопросом занимается мнемоника — наука, исследующая память и ее возможности. С помощью хитрых приемов мнемоники ты научишься запоминать информацию в любых объемах. Ознакомься с этими полезными способами развития памяти, они точно изменят твою жизнь к лучшему. Методика взята из книги Гарри Лорейна «Развитие памяти» — все интересующиеся могут прочесть ее и углубиться в удивительный мир возможностей человеческого мозга.






1. Формируй ассоциации. Чтобы запомнить важную информацию, нужно сформировать необычную ассоциацию! Все знают, как выглядит Апеннинский полуостров только потому, что он напоминает сапог. Применять на практике эту методику намного легче, чем ты думаешь, попробуй. Это поможет тебе запоминать действительно нужные вещи.

2. Придумывай слова. Хочешь запомнить сложное слово? Придумай слова, которые создадут яркий образ и будут подталкивать тебя к искомому термину. Допустим, ты хочешь запомнить слово «эмпатия» (осознанное сопереживание состоянию какого-то человека). «Страус эму пошел на пати» — и вот ты уже видишь настоящего страуса в праздничной одежде, который несет в руках табличку с нужным словом. Здорово, правда? Странные и дурацкие образы врезаются в память, как нож в масло!

3. Связывай явления между собой. Все знают, как трудно порой запомнить список предстоящих дел или покупок. Чтобы ничего не упустить, связывай явления между собой с помощью ассоциаций! Например, тебе нужно сходить к врачу на этой неделе, поздравить друга с днем рождения и обязательно купить домой лампочку. Представь врача с букетом лилий и лампочкой вместо головы. Этот образ направит тебя по нужному пути, точно ничего не забудешь!

4. Выделяй главное. Если тебе нужно выступить с речью или просто провести с кем-то важную беседу, не спеши зазубривать текст. Это неэффективно! Лучше выдели главные слова, которые должны прозвучать, и свяжи их с яркими образами. Прочитай текст речи несколько раз, уясни для себя все моменты. Красиво говорить получается лишь у тех людей, которые разбираются в каком-то предмете. Теперь репетируй — говори речь для себя, вспоминая образы и цепляясь за них. Гениальный оратор к вашим услугам!

5. Чувствуй и осознавай. Очень важно уметь запоминать лица и имена людей — без этого сложно быть социально успешным. Никогда не стесняйся переспросить, как зовут человека, если не запомнил или не расслышал. Называя человека по имени, ты всегда будешь вызывать доверие. Посмотри внимательно на лицо нового знакомого и свяжи характерные черты лица с его именем. Например, у девушки большие глаза, а ее фамилия  — Мартынюк. Представь себе на руках у этой девушки нечто среднее между лемуром и мартышкой с большими глазами. Ассоциация будет стойкой, ты запомнишь и фамилию, и внешний вид девушки.





6. Запоминай через ощущения. Лучший способ запомнить, куда ты поставил ту или иную важную вещь, — связать это место с физической болью. К примеру, ты вечно забываешь, где твои очки и складываешь их в неподходящие места. В следующий раз обрати внимание на месторасположение очков: оставляя их в кармане, представь, что карман набит осколками стекла и ты сильно порежешься, если сунешь туда руку. Это запомнится тебе надолго, инстинкт самосохранения — интересный механизм, которым можно пользоваться.

7. Развивай память у ребенка. Если развивать память с детства, ребенку будет намного легче жить в этом насыщенном информацией мире. Поэтому учи малыша создавать яркие образы и так запоминать предметы, это ему пригодится! Кроме того, он будет воспринимать всё как забавную игру.

Память помогает тебе ориентироваться в происходящем, выручает тебя каждый день. Отблагодари свой мозг, потратив немного времени на его развитие, — попробуй эти методики ассоциативного мышления. Результат тебе понравится! Расскажи про памятный пост друзьям, им будет полезно узнать такую информацию.

via takprosto cc