Правила этикета нашего времени. Быть воспитанным человеком — модно!

Что значит следовать этикету? Это не тот вопрос, который каждый для себя может решить сам. Этикет всегда был и остается четким сводом правил, которые необходимо выполнять. Другое дело, некоторые особи нашего общества отказываются принимать это. Но хорошо, что большинство понимает — этикет необходим для порядка, он был придуман для того, чтобы людям было комфортно вместе, чтобы никто никому не мешал, а, напротив, лишь помогал в разных ситуациях.

Воспитание играет большую роль в том, чтобы человек осознал, что нужно придерживаться этикета, даже когда тебе это не очень нравится. Уметь контролировать свои эмоции и вести себя достойно — признаки сильной личности. Все успешные люди хорошо знают этикет и следуют его канонам, потому почитай эти полезные правила, адаптированные к нашей современной жизни. Это поможет тебе чувствовать себя уверенно, следуя этикету, ты всегда будешь производить хорошее впечатление.

  • Если ты приглашаешь человека в ресторан, ты платишь за него. Чтобы разделить сумму напополам, нужно заранее это обговорить.
  • Не приходи в гости без звонка. Всегда предупреждай о своем приходе. Если к тебе заявились без предупреждения, ты имеешь полное право отказать гостям.
  • Не пользуйся смартфоном во время встречи, посиделок в кафе. Это знак неуважения к своим собеседникам.
  • Когда твой спутник здоровается с незнакомым человеком, также поздоровайся.
  • Как оказывается, есть спасительные щелочки в этикете для тех, кто не умеет есть палочками! Мужчинам позволительно есть суши руками.


Следи за чистотой обуви — всегда носи с собой щеточку и салфетки, чтобы ее вовремя протереть. Никогда не веди долгих бесед по телефону в общественных местах. Не стоит отвечать на оскорбления грубостью. Просто отстранись от неприятного человека, не раздувай конфликт. Водитель должен понимать, что может случайно обрызгать грязью прохожих. Следи за тем, как и где ты едешь. Женщине позволительно не снимать в помещении шляпку и перчатки. А вот шапку и варежки нужно снять. Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье. На концерте, в театре, в кино идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым всегда проходит мужчина.



В ресторан всегда входит первым мужчина. Не следует притрагиваться к собеседнику во время разговора, не нарушай личное пространство людей без их видимого на то согласия. Не отзывайся, если кто-то невежливо тебя окликает. Используя духи, соблюдай умеренность. В присутствии женщины мужчины могут курить только получив ее согласие. Всегда здоровайся первым, входя в помещение. Не читай чужих переписок — так поступают крайне ограниченные, невежливые люди. Мода — это здорово, но ко всему надо подходить разумно. Не всем к лицу то, что сейчас модно, помни об этом.



Никогда не проси прощения повторно, если тебя простили, не стоит напоминать о досадной вещи собеседнику. Не общайся слишком громко, не смейся в общественных местах. Благодари за всё хорошее, забывай плохое. И напоследок — замечательные слова легендарного американского актера Джека Николсона:

«Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

Настоящие леди и джентльмены стараются всегда вести себя достойно, соответственно обстоятельствам. Помни, что один из главных признаков воспитанного человека — не заметить чужих огрехов. Если с кем-то случилась неловкая ситуация — сделай вид, что ты этого не заметил, если предлагать помощь неуместно. Никогда не указывай другим на их ошибки, следи за собой.

Тебе понравилась эта статья, напоминающая о таких важных правилах? Дай знать о ней близким, эта информация нужна каждому.

via takprosto cc