Каша — это сила! Этот рейтинг самых полезных каш покажет тебе, что стоит есть.

Каша, наверняка, является самым распространенным блюдом русской кухни. Это идеальное блюдо для завтрака, ведь она богата на клетчатку и витамины, а значит — очень полезна для организма. Так же каша выводит организма токсины. .cc подготовил для тебя рейтинг самых полезных для организма каш.

1 место — гречневая каша
В этой крупе содержится клетчатка, витамины, фолиевые и органические кислоты, крахмал. Гречка нормализирует кровяное давление и понижает уровень холестерина в крови. Энергетическая ценность — 120 ккал в 100 г.





2 место — овсянка
Это источник клетчатки и белков, витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Эта каша будет полезна тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Она нормализует кислотность и очищает организм. Кроме того, эта каша, как ни странно, активно борется с депрессиями и подавленными состояниями. Энергетическая ценность — 160 ккал в 100 г.





3 место — перловая каша 
Способна держать организм, подверженный физической нагрузке, в тонусе. Она является профилактическим средством от простудных заболеваний и поможет тебе вылечиться, если ты уже приболел. Регулярное употребление перловки предотвратит ожирение и поможет организму бороться с токсинами. Энергетическая ценность — 88 ккал в 100 г.





4 место — гороховая каша
Содержит большое количество витаминов и минералов. Гороховая каша поможет тебе справиться с усталостью, плохим настроением и будет поддерживать работу сердечнососудистой системы. Энергетическая ценность — 80 ккал в 100 г.





5 место — кукурузная каша
Это источник витаминов и клетчатки. Она очищает кишечник. Кукурузная каша даст тебе заряд бодрости и энергии на целый день. Также она замедляет процессы старения. Энергетическая ценность — 86 ккал в 100 г.





6 место — рисовая каша
В рисе содержится множество минералов и витаминов. Такая каша станет спасением для тех, кто не переносит белок. В рисе много крахмала и сложных углеводов, которые способны держать организм в тонусе на протяжении целого дня. Энергетическая ценность — 144 ккал в 100 г.





7 место — пшенная каша
Эта каша влияет на обмен веществ в организме. Она богата витамином D, который укрепит ногти и волосы. Еще эта каша крайне необходима в рационе людей, страдающих желудочно-кишечными, и сердечными заболеваниями, ведь в ней – рекордное количество калия, витаминов, клетчатки, крахмала и аминокислот. Энергетическая ценность — 89 ккал в 100 г.





8 место — манная каша
Она идеальна для людей с больным желудком или кишечником. Ее обволакивающий эффект защищает органы пищеварения. В ней достаточно мало витаминов, поэтому ее не рекомендуется употреблять больше2-х раз в неделю. Энергетическая ценность — 100 ккал в 100 г.





Каша является очень важным продуктом в рационе. Правильно приготовленная каша еще и неповторима на вкус. Это блюдо любят и готовят по всему миру.

Обязательно поделись рейтингом каш со своими друзьями!

via takprosto cc