Как выбрать самое безопасное место в транспорте: то, что нужно знать каждому.

Статистика неумолима: ежегодно в мире разбиваются тысячи транспортных средств: самолеты, автобусы, поезда, автомобили. Однако, зная об этом,  многие ли из нас при посадке в транспорт выбирают безопасные места или всë же руководствуются комфортом? Наверняка ты не раз слышал возле билетных касс подобные фразы: «Посадите меня у окошка, пожалуйста» или: «А можно первый вагон, чтобы остановился поближе к вокзалу»? И даже вполне возможно, что не только слышал, но и сам их произносил. Если шансы выжить в аварии для тебя важнее, чем удобства во время поездки, — прочитай, какие места следует выбирать в разных видах транспорта, чтобы спасти тебе жизнь.

В маршрутке

Маршрутки — один из самых популярных видов транспорта. Во-первых, они не привязаны к жесткому расписанию, а во-вторых, стоимость билета в них зачастую не превышает стоимости в автобусе, троллейбусе и трамвае. Но вот в чëм парадокс: машины типа «Газель» считаются одним из самых опасных видов общественного транспорта.

В маршрутке, если есть возможность, выбирай место, которое позволяет сидеть спиной к ходу движения. Так тебя, может быть, укачает, но шансов выбраться живым и здоровым из аварии будет значительно больше. Причина — при резком торможении все пассажиры полетят вперед со своих кресел, а тебя лишь прижмет к спинке. Кроме того, в «Газелях» эти места часто расположены прямо за водителем, а он инстинктивно (как доказывают исследования) будет спасать свою жизнь и выкручивать руль так, чтобы с его стороны авто пострадало как можно меньше.

Вторыми по безопасности являются места в середине салона подальше от окон. А вот самыми опасными считаются места рядом с водителем и в заднем ряду. В таком случае можно погибнуть при лобовом столкновении или если кто-то «впишется» на полной скорости в заднюю часть маршрутки.

В автобусе

Междугородний автобус тоже считается довольно небезопасным видом транспорта. Причем риск возрастает именно зимой, когда на трассах гололедица, а вокруг дороги — метровые сугробы. Однако даже в нëм можно выбрать более или менее безопасное место.

Во-первых, никогда не садись на места в первых и последних трех рядах — в случае столкновения тебя может запросто выбросить через лобовое стекло или в прямом смысле слова сплющить сзади. Во-вторых, как бы это ни было соблазнительно, не покупай места у окон — разбившееся стекло при аварии может повредить тебе лицо и руки, а то и вовсе перерезать артерию.

Лучше всего выбирать места в середине салона в правом ряду по ходу движения. Еще один вид безопасных мест —  ближе к проходу. Так можно быстрее покинуть место аварии и избежать значительных травм осколками.





В поезде

В выборе безопасного места статистика железнодорожных аварий нам не слишком поможет — то селевые потоки, то столкновения на переездах, то рельсы скрутятся из-за неудовлетворительного состояния путей — сколько причин, столько и вариантов погибнуть в самых разных вагонах.

И всё-таки некоторые общие правила сформулировать можно. По возможности избегай поездок в первом и последнем вагонах — чем ближе к центру состава, тем безопаснее. Купе тоже оптимально выбирать пятое или шестое, опять-таки из тех соображений, что в серединке безопаснее.

Полка по направлению движения всегда безопаснее, чем противоположная. Если поезд резко затормозит, у тебя больше шансов просто прижаться к перегородке, в то время как сосед с противоположной полки почти наверняка упадет.

В самолете

Большинство авиакатастроф происходит во время взлета и посадки, и значительная часть погибших в таких крушениях задыхается угарным газом при пожаре на борту. Поэтому в данной ситуации твоя жизнь зависит от того, успеешь ли ты выбраться из салона раньше, чем перестанешь дышать.

По результатам научного исследования, проведенного по заказу Управления гражданской авиации Великобритании, больше всего шансов выбраться у тех, кто сидит в одном из пяти рядов кресел около аварийного выхода. Принципиальной разницы между посадкой у окна или у прохода нет — в первом случае выживает 58 % пассажиров, а во втором — 65 %.

А вот в какой части лайнера выбрать себе место, специалисты до сих пор не могут определить из-за разногласий. По данным британских ученых, более безопасна передняя часть самолета: ее пассажиры выживают в 65 % случаев. Аналогичным показателем обладает и «хвост» — 53 %. А вот по статистике Национального совета по безопасности на транспорте США, наоборот, в хвостовой секции салона — 69 % выживших, над крылом — 56 %, а в передней секции салона, где обычно размещается бизнес-класс, при аварии выживают только 49 %.

В больших самолетах над крылом обычно находятся сразу два выхода, так что шансов «вписаться в дверь» у тебя больше, чем в передней и задней частях самолета. С другой стороны, именно над крылом или близко к нему, обычно располагается резервуар с авиационным топливом, которое в случае авиакатастрофы может загореться.





Как видишь, единого рецепта от всех бед не существует. Однако, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай, тем более что выбирать безопасные места вовсе не запрещается. Поделись этой статьей с друзьями. Наверняка у них скоро отпуск и эти советы им пригодятся. Береги себя и своих любимых!

via takprosto cc