6 незаменимых приемов, которые помогут тебе моментально сконцентрировать внимание.

У тебя тоже иногда такое случается: ты не можешь сосредоточиться на каком-то деле и постоянно отвлекаешься? Это сильно выводит из себя, потому что продуктивность сводится к нулю. Сегодняподготовил для тебя 6 способов, которые помогут быстро сконцентрироваться и вернуться к задаче.

Правильное дыхание
Есть такая хорошая техника, которая называется «Дыхание по квадрату». Для того чтобы ее использовать, тебе нужно найти любой прямоугольный или квадратный предмет рядом. Пусть это будет лист бумаги, или дверь, или даже зеркало. Итак, теперь нужно сделать вот что. Посмотри в левый верхний угол и сделай вдох. Задержи дыхание на четыре секунды. Далее перемести взгляд на правый верхний угол и сделай выдох. Теперь сделай вдох и переведи взгляд на правый нижний угол. Задержи дыхание на четыре секунды. И на выдохе переведи взгляд на левый нижний угол. Повторяй этот прием, пока не поймешь, что ты полностью сосредоточен.

Минутка медитации
Самые лучшие приемы по сохранению концентрации – они же самые простые. Как правило, они просто возвращают людей в состояние осознанности. Еще один простой способ: найти какое-нибудь тихое место, сесть на стул и представить себя у моря. Для этого даже необязательно закрывать глаза. Просто представь, как шум прибоя ласкает твой слух и как рядом шумит море. Старайся не впускать посторонние мысли в свой мозг. Можешь использовать специальную спокойную музыку для медитаций.

Отключи зрение
Один из источников напряжения для нас — это то, что жизнь движется очень быстро и мы порой просто не успеваем за ней. Для того чтобы расслабиться, достаточно хотя бы на пять минуть «отключить» глаза. Просто закрой их или выключи свет, закрой жалюзи и побудь немного в этом состоянии. Ты почувствуешь, как становишься более спокойным.

Не будь многозадачным
Очень часто мы пытаемся успеть всё и сразу, но, разумеется, у нас не получается ничего. Ученые давно доказали, что многозадачность — это миф. Наш мозг не в состоянии обрабатывать несколько задач одновременно, сохраняя при этом качество «обработки». То есть, скажем, ты можешь, конечно, гладить рубашку и разговаривать по телефону. Вероятно, рубашка сильно не пострадает от этого. Но одновременно делать финансовый отчет на компьютере и вести деловую переписку с помощью смартфона — это вряд ли. Так что самый быстрый способ сделать все дела — делать их последовательно.

Научись управлять своими эмоциями
Есть такое понятие «Оптимальная зона концентрации». Для того чтобы находиться в этой зоне, нужно уметь контролировать свои эмоции. Эмоциональный интеллект — это способность осознавать свои чувства и, насколько возможно, управлять ими себе во благо. Например, чувство тревоги может серьезно повредить продуктивности. Человек, который испытывает какие-то сильные положительные или отрицательные чувства, очень редко может находиться в оптимальной концентрации. Обычно люди не пытаются контролировать свои эмоции, потому что им кажется, что это невозможно. По большому счету так и есть. Однако чувствами можно управлять опосредованно. Ты не можешь изменить сами эмоции, но ты в состоянии изменить мышление, а оно повлияет на восприятие.

Спрашивай себя«Чего я сейчас не делаю?»
Человеческий мозг как компьютер. Если на нём открыто несколько важных приложений и программ, то они могут тормозить работу с основным приложением. Есть хороший вопрос, который поможет расставить приоритеты. Спрашивай себя: «Чего я сейчас не делаю?» Ответив на этот вопрос, ты поймешь, на чём тебе лучше сейчас сосредоточиться. Эта тактика поможет тебе понять, что для тебя действительно важно и на что следует обратить внимание в первую очередь.





Эти 6 эффективных советов помогут тебе повысить свою концентрацию и продуктивность труда. Ты сможешь выполнять поставленные перед тобой задачи намного быстрее и качественнее. Пользуйся этими методиками и поделись ими со своими друзьями!

По материалам книги «Максимальная концентрация»

via takprosto cc