12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.

Женщины очень часто полностью погружаются в быт, забывая о своих интересах и увлечениях, когда рожают ребенка. .cc подготовил для тебя 12 золотых правил воспитания детей, которые должна соблюдать каждая мама, если она хочет найти верный баланс.




1. Будь увлечена
Не бросай свои пристрастия и интересы только потому, что у тебя появился ребенок. Найди время для себя и для того, что ты любишь делать. Найди способ включить в свой распорядок дня чтение, занятия спортом или посещение театра. Так ты станешь счастливей и интересней для своего ребенка.

2. Не будь мученицей
Детям этого не нужно и они никогда не требуют от своих матерей возлагать на свои плечи бремя. Если тебе нужно побыть в одиночестве, посади своих детей посмотреть телевизор или оставь их на папу, если ты хочешь встретиться с друзьями или родителями.

3. Не стремись к совершенству
Жизнь беспорядочна и полна сюрпризов, именно поэтому стремление к совершенству – плохая идея. После рождения ребенка жизнь станет еще более непредсказуемой, смирись с тем, что в доме не всегда будет чисто, что-то будет постоянно разбиваться и разливаться.

4. Избавься от чувства вины
После того как ты станешь перед выбором: остаться дома с ребенком или вернуться к работе, постарайся избегать чувства вины за свой выбор. Ты же и так делаешь всё, что можешь. Никто не совершенен, а самоедство – это пустая трата времени.

5. Будь терпелива
Воспитание ребенка – нелегкий труд. Дети всегда шумные и очень требовательные. Когда ты будешь терять терпение, сделай глубокий вдох и постарайся понять, что им необходима твоя помощь и понимание.

6. Прислушивайся к своему ребенку
Всегда внимательно слушай. Мы склонны считать, что знаем больше, чем наши дети, поэтому нам сложно к ним прислушиваться. Кроме того, мы часто выступаем в качестве консультантов, которые незамедлительно предлагают свои услуги, когда всё, что от нас требуется, – просто слушать.

7. Будь мамой, а не другом
Установи определенные ограничения. Сегодня мы принимаем важные решения вместе со своими детьми, но дети всё еще нуждаются в нас, в тех ограничениях, которые родители могут наложить. Мы должны прислушиваться к ним и уважать их, но мы не их сверстники.

8. Научи его простоте
Научи своего ребенка не ассоциировать счастье с накоплением материальных благ. Чем он младше, тем вероятнее он станет слушать тебя.

9. Не дави на него слишком сильно
Если ты хочешь, чтобы ребенок был успешным и полностью раскрыл свой потенциал, не дави на него слишком сильно, а просто спокойно относись к его успехам в школе.

10. Научи его любить самого себя
Высокая самооценка — самый ценный подарок, который родители могут преподнести своим детям. Человек с высокой самооценкой не потерпит по отношению к себе оскорбительного поведения, сможет быть счастливым и достигнет полной реализации своего потенциала. Как научить ребенка ценить себя? Покажи ему, что ты его ценишь, и проводи с ним время, говори с ним и слушай его.

11. Научи его быть самостоятельным
На каждом этапе своего развития твой ребенок должен учиться делать что-то самостоятельно. Если ты начинаешь ему в этом помогать, ты тянешь его назад. Аккуратно подводи своего ребенка к независимости, позволяя делать то, к чему он тянется.

12. Смейся и получай удовольствие
Будучи мамой, постарайся не увязнуть в заботах и не забывай расслабляться и получать удовольствие от жизни. Твой ребенок дает тебе прекрасную возможность быть ребенком снова и снова и делать то, что ты никогда бы не сделала самостоятельно, будучи взрослой. Воспользуйся этим шансом.





Веселись вместе со своим ребенком и пусть материнство станет для тебя самым большим счастьем в мире! Но никогда не забывай о своих интересах и увлечениях, чтобы твой ребенок мог тобой восхищаться!

via takprosto cc