Академик РАН: Великая княжна Анастасия выжила...

Известный российский историк, академик РАН Вениамин Алексеев считает, что царская дочь Анастасия Романова могла остаться в живых в 1918 году, прожить до 83 лет и умереть в США под фамилией Манахан, до этого побывав Анастасией Чайковской и Анной Андерсон. Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия





Известный российский историк, академик РАН Вениамин Алексеев считает, что эта версия истории дочери последнего российского императора возможна, и обсуждает ее в книге «Кто Вы, госпожа Чайковская?».



Новая книга базируется на документах Государственного архива Российской Федерации и содержит впервые публикуемые свидетельства приближенных к царской семье, мнения членов Дома Романовых, заключения врачей, лечивших Анастасию Чайковскую. Последние пришли к выводу, что «идентичность „больной“ с Великой княжной вполне возможна и даже вероятна».



Император Николай II и императрица Александра Феодоровна.



По мнению ученого, доминирующая в России версия о полном уничтожении всей императорской семьи основывается, прежде всего, на генетической экспертизе останков, найденных в местечке Поросенков лог близ Екатеринбурга. При этом, говорит академик Алексеев, практически не учитывается архивная составляющая, которая полное уничтожение семьи ставит под большое сомнение.



«Интересы и большевиков, и Колчака, под чьей эгидой проводилось расследование екатеринбургской трагедии «по горячим следам» в 1918 году, в этом случае уникально совпали. Первым был нужен миф о бескомпромиссной власти, уничтожающей любой след старого мира, второму — Великая Россия без императора. Так сложилась и устоялась версия тотальной гибели царской семьи», — сказал учёный.





Анна Андерсон, предполагаемая княжна Анастасия











Источник: www.dailymail.co.uk