Как живет настоящая Камбоджийская глубинка

Как живет глубинка самой бедной страны Юго-Восточной Азии. Настоящая жизнь камбоджийских крестьян. Что можно увидеть если свернуть с проторенной туристической тропы…





Камбоджа — беднейшая страна региона. В 1953 году получила независимость, будучи до этого момента Французской колонией. Именно с этого момента и начались все проблемы… тоталитарный режим красных кхмеров, демографический и экономический кризис, военные конфликты с Вьетнамом и Тайландом… Только сначала двухтысячных годов в стране стало спокойно и она открыла двери туристам. Путешествовать по Камбодже невероятно просто, дешево и очень аутентично. Именно маленький туристический стаж и желание не повторить опыт Тайланда во всех негативных сторонах туристической экспансии делает Камбоджу едва ли не самой интересной страной региона.

Имея в активе всего один сайт мирового значения Ангкор Ват, вся туристическая инфраструктура сконцентрирована возле него оставляя всю остальную территорию нетронутой и не исследованной туристами. Мы спланировали наш маршрут из столицы в Сием-Реап на прокатном автомобиле с обязательным посещением чего-нибудь интересного по пути…





Собственно все происходящее за окном автомобиля — это настоящая азиатская бурлящая жизнь…







На небольшом рынке по пути девушки продают свеже-зажаренных дву-дюймовых паучков и саранчу





Фактически население страны абсолютно не мобильно. Для получения паспорта для выезда за границу нужно заплатить 250 долларов, что является абсолютно невероятной суммой для подавляющего большинства жителей. В стране процветает коррупция, на улицах Пном-Пеня можно встретить черные Лексусы и тысячи мопедов и велосипедов, пропасть между горсткой высшей касты и всеми остальными невероятна.

Камбоджийская народная партия на каждом перекрестке уверяет людей в непрекращаемом движении вперед и вверх:



И вот наконец мы остановились в самой простой Камбоджийской деревне. Это клондайк для фотографа! Каждый образ — это калька из National Geographic и подобных ему. Люди невероятно открыты и позитивны. Дом представляет собой конструкцию из дерева и фанеры на сваях, внизу находится хлев и курятник. Деревня не электрифицирована, жители периодически возят для подзарядки аккумуляторы в ближайший более-менее крупный городок.



















На заднем дворе небольшое озерцо-лужа:



И утки со свиньями:







Обратите внимание на лица… Все улыбаются, абсолютно искренне и открыто!











И внутри дома:









Пол не цельный, внизу ходят утки и прочая живность… на улице +35… запах можно представить себе…









Папа и сын:



И немного чб:











Удивительно, но в Камбодже практически нет котов…



Вот такая вот гостеприимная семья:



Люди, лица, дети, сюжеты, сцены… они везде… не возможно остановиться…

Обычно я стараюсь записать адрес и выслать отпечатаные фотографии по возвращению домой, но здесь я тут никто не мог написать адрес латиницей :(

В этой же деревеньке мы нашли потрясающий монастырь, абсолютно не туристический и уютный. С разгуливающими по территории большими хряками…



Источник: alexcheban.livejournal.com