Олег Пономарев-спортсмен паралимпийской сборной!

Друзья. Сейчас я вам расскажу об одном из спортсменов нашей сборной.

Олег Пономарев — неоднократный победитель этапов Кубка мира по лыжным гонкам и призер международных соревнований по биатлону. Ему 21 год. Родился Олег в поселке Юг Пермского района, инвалид по зрению с детства. В родном поселке смастерили ему первые самодельные лыжи, и будучи первоклашкой, он уже вышел на лыжню. Потом Олег перевелся в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей в краевом центре.

— Я много чем увлекался и кроме лыж, — вспоминает он. — Занимался у-шу, шашками, шахматами, рукопашным боем, а также рисовал. Причем мои рисунки отправляли на разные конкурсы, и один даже купил кто-то из Америки.

Учась в старших классах, он всерьез занялся легкой атлетикой и лыжными гонками, потом к ним добавился биатлон.

В отличие от привычных стрельб, слабовидящие спортсмены применяют электронную винтовку, наушники, и поражают мишени на звук.

— Олег серьезный, настойчивый парень, — отмечает его тренер Аркадий Турбин. — С 2008 года он участвовал в юниорских первенствах России по лыжным гонкам и практически всегда побеждал на них.

Семь лет назад спортсмен остался круглым сиротой. Сейчас Пономарев живет в Перми и учится в педагогическом техникуме по специальности адаптивная физическая культура. Он мастер спорта РФ и включен в состав паралимпийской сборной РФ по лыжным гонкам и биатлону.







С лучшим другом-Виталиком



Он всегда при самой первой возможности заруливал к своим друзьям в общагу



А они его очень ждали)







Вместе-сила!









Олег, ты лучший! Желаю тебе победы)



Источник: fishki net