Что едят американцы? Большой тур по супермаркетам





1 Когда я писал про свою продуктовую корзину, что я покупаю в Штатах на неделю, многие русские эмигранты, осевшие в стране, пытались меня пристыдить: Что ты, мол, в Walmart ходишь? Это же магазин для бомжей! Вот сходил бы в Whole foods!.. Было смешно читать те комментарии. Некие стереотипы про Волмарт здесь существуют, как и у нас про Ашан, но все американцы делают это. Покупать сразу на неделю — удобно, к тому же продукты, как правило, везде одинаковые, а в гипермаркетах дешевле. С точки зрения эксперимента эта сеть подходила как нельзя лучше: можно и в Москве в Азбуку Вкуса сходить, но это не будет типичным российским супермаркетом. Итак, от того и отталкиваемся — Волмарт в Америке это как Ашан (или Окей) в России.



2 Сразу от входа начинается фруктово-овощная секция. Мне нравится, что продукты здесь иногда пытаются красиво выкладывать. Там, где это возможно. Важное отличие от наших магазинов: фрукты здесь не надо взвешивать, кассир это сделает самостоятельно.



3 Цены сегодня расписывать не стану, сами посчитаете, если захотите. Фрукты выглядят красиво, но не потому что ненатуральные, а просто их для вас аккуратно разложили, и убрали откровенную тухлятину, которую всё равно никто не будет брать, а вид она портит. Арбузы в Америке круглый год, причём собственные: есть же южные штаты, где их можно выращивать круглый год.



4 То же самое с остальными фруктами, овощами и ягодами. Вишня и малина в декабре в климате средней полосе — мечта! Всегда можно купить и специальный набор, где всё будет уже очищено, порезано: знай только в рот закидывай! А почему нет? Человек, который первым догадался снимать шкурку с апельсина, резать арбуз и продавать в готовом виде уже наверняка мультимиллиардер.



5 Чеснок десятка разных видов. Обычный, фасованный, маринованный, порезанный на мелкие кусочки…



6 Зелень и салаты всех видов.



7 Деликатесная лавка. Здесь продают пармезаны и хамоны, но была такая очередь, что не подступиться. Рождество на носу, люди закупаются к праздничному столу!



8 А вот четыре разные витрины с мясными продуктами. Целый огромный стенд с беконом, отдельный с ветчиной для завтрака, сосисками и всякими полуфабрикатами из мяса вроде чевапчичей, котлет для гамбургеров и так далее…



9 Злые языки говорят, что Волмарт это магазин, который на еде не специализируется. Ну так здесь одних таких холодильников десять рядов. И в каждом продаётся что-то одно. Выбор громный. Все эти стеллажи, около двадцати отделений — это мороженое. Да тут сотни его видов, честно-честно!



10 Следом идёт такой же длинный холодильник, и весь полон замороженными пиццами всех видов.



11 И на пицце ассортимент не заканчивается. Куриные крылья, готовые обеды, всякие пирожки. Спрос рождает предложение, а конкуренция рождает ещё больше вариантов продуктов. Не особенно фанатею от подобной готовой еды: оно вкусно, но наверняка вредно. Сам покупаю только пиццу и иногда наггетсы.



12 Если говорить про соусы, их здесь тоже миллион вариантов. Любят американцы и всякие соления, и даже сделали популярную закуску из солёных огурцов в виде соуса. Взял выдавил себе солёных огурцов на кусок мяса.



13 Мясо. Свиные отбивные, стейки рибай и фарш. Из необычного, здесь его продают, в том числе, в виде колбасы.



14 Ну и буженина, окороки и тому подобные деликатесы. Где-то очередь на развес, а фасованное можно взять прямо сразу. Популярны и целые окорока, их как раз к праздничному столу и покупают. На День благодарения индейку, на Рождество хрюшку.



15 Большой выбор приправ. Это где-то одна десятая, всего две небольшие полочки попали. Приправы делятся на две категории: для дилетантов на кухне и для профи. В первом случае на упаковке пишут, для какого конкретного блюда предназначен пакетик.



16 Мясные и овощные консервы. Отдельно остановлюсь на СПАМе, во славу которого мной однажды был видеоролик снят, где-то в заброшенном городе штата Монтана.



17 Целый длиннющий стеллаж сухих завтраков, хлопьев, подушечек и тому подобное. От этого фанатеют американцы всех возрастов.



18 Чипсы. Я перестал их есть давным-давно, но упаковки соблазняют, конечно. Чипсы здесь никогда не едят в сухомятку, обязательно с каким-нибудь соусом (dip), которых тоже великое множество.



19 Вот от этого я отказаться не могу никак….beef jerky. Все мужики Америки любят лакомиться этими сушёными кусочками говядины. Но дороговато…десять баксов за большую пачку, которая всё равно улетает в желудок :)



20 Сырные прилавки. Сыр десятка разных видов обязательно упакован. К обёрткам, как вы уже, поняли, американцы относятся щепетильно. Производитель должен быть узнаваем визуально и виден издалека. Ну и четыре самых основных типа сыров: обыкновенный, нарезанный кусочками (есть и сырные брусы), тёртый, сырные палочки, мексиканский пресный сыр, похожий на наш адыгейский…



21 Йогурты. Почти на всех написано, что они с низким содержанием жира.



22 Сыр Филадельфия. Рядом положили бейглы — такие круглые булочки с дыркой посередине, но не бублики. И бейглы эти с с мягким сыром — вот настоящее завтрачное наслаждение, скажу я вам!



23 Хлеба тоже целая огромная полка, хотя как по мне, у нас он разнообразнее. По сути, здесь выложены просто батоны разных производителей: тут он, преимущественно, весь белый. Есть ржаной, но до русского чёрного или бородинского не дотягивает. И мексиканские лепёшки тоже популярны.



24 Молоко продаётся в огромных бутылках. Потому что другая система мер: не литры, а галлоны. Благодаря падающим ценам на нефть, в США теперь бензин стоит дешевле молока.



25 Яйца. Здесь и добавить нечего.



26 Все виды газировки и других вредных напитков. Наверху — переносные холодильники. В жару очень актуально.



28 Вдоль продуктовых рядов можно ходить бесконечно, но я заканчиваю, иначе этот пост растянется на веки вечные. В Волмартах продают ещё кучу всего. Одежду, например. Не очень модную, но довольно практичную и дешёвую. Трусы-носки только там и покупаю, причём уже три года и в больших количествах. Ну и маечки у них весёлые. В этом году модная коллекция представлена майками с упоротыми котиками. Одну даже примерил, но почему-то не купил…



29 Перед зимними праздниками многие приезжают в Волмарт ещё и за подарочными картами. То, что в России почему-то так и не прижилось, в Штатах чуть ли не главный подарок для друзей, но не очень близкий. Каждая сеть ресторанов и магазинов имеет свои карточки. Знаете, что ваш приятель любит ходить в стейк-хаусы Outback? Подарите ему карту на 25 долларов. Этого хватит, чтобы он сводил жену в ресторан, как раз в эту сумму обычно обходится ужин на двоих. Есть и предоплаченные банковские карты. Не знаешь, что подарить, а наличные в конверте неприлично? Подари Визу или Мастеркард, человек сам решит, что купить.



30 На этом с Волмартом заканчиваем. Нормальный же магазин, разве нет? Господа снобы, успокойтесь и сходите хоть раз, там не так страшно :)



31 Для сравнения покажу и другой большой гипермаркет. Он тоже вполне “народный”, и называется Costco. Это аналог нашего Metro: Cash&Carry, мелкооптовый. Здесь тоже система доступа по карточкам, но получить такую может кто угодно, нужно лишь заплатить 55 долларов членских взносов в год. Или просто расплачиваться картой системы American Express, у них совместный договор.



32 Да, забыл рассказать ещё будучи в Волмарте, что здесь при входе в каждый магазин стоит ряд электротележек, которые может взять любой человек. Предназначены они для пожилых людей и инвалидов, но повторяю: взять может любой. Справки у вас не потребуют.



33 В Костко тоже продают всё на свете, от продуктов до одежды. С одеждой есть один трюк: в отличие от Walmart, здесь можно найти и “брендовые” вещи по весьма низким ценам. Одёжку продают поштучно.



34 А вот еду придётся брать оптом, несколько штук. Или просто большую специальную упаковку. Такой банки Филадельфии или кетчупа на год хватит!



35 Подарочные карточки здесь тоже выгоднее: например, четыре по 25 будет не 100, а 80. И ещё торты здесь потрясающе вкусные! Дарю совет хорошего подарка американцу: можете подарить ему на любой праздник такую модную душевую лейку. С большой вероятностью, у него будет стандартная. А здесь ничего не понимают в нормальных душах: лейка даже не снимается, а привинчена к стене! Но это отдельный разговор, может и напишу пост про типичное американское жильё.



36 И бытовую технику здесь покупать может быть выгоднее, чем где-либо в других местах. Просто у Costco какие-то секретные договорённости с поставщиками, для них делают даже специальные версии. Хотя на Amazon всё равно дешевле. В принципе, почти все сегодня покупают технику онлайн.



37 Большие упаковки шоколадок и печений.



38 Уголок голодного язвенника. Прямо как в Ашане, только здесь этот фаст-фуд хотя бы вкусный. И вот ещё маленькая деталь про Costco: здесь не существует полиэтиленовых пакетов. Приноси с собой или бери такие коробки бесплатно. Нечего природу портить. Вспоминаю, как однажды в российском гипермаркете на меня наорали, когда я хотел взять пустую бесхозную коробку, чтобы положить туда продукты.



39 В Америке очень много разных магазинов, кроме гипермаркетов. Все они кучкуются, как правило, в таких “плазах”, небольших одноэтажных торговых центрах с большой парковкой и отдельными входами. Но про них, пожалуй, в следующий раз. Если захотите.